Ежемалина "Тайберри"

Ежемалина представляет собой культуру, полученную посредством гибридизации малины и ежевики. В настоящее время выведено немалое количество сортов ежемалины. Особое внимание стоит уделить разновидности Тайберри.
 

Описание: Кустарники стелющиеся и колючие. В среднем высота каждого взрослого растения составляет 400 сантиметров. Размеры у растений большие. Побеги крепкие, но при этом гибкие, эластичные, они легко снимаются с опоры и пригибаются.
Листовые пластинки тройчатые, темно-зеленого цвета. Их края зубчатые. Шипы довольно мягкие, мелкие и многочисленные. Они расположены по всей длине побегов.

Ягоды интенсивного красного цвета. Их форма продолговатая. Величина каждого спелого плода составляет до 4 сантиметров. В среднем вес каждой созревшей ягоды равен 10-15 граммам.

Мякоть у такой ежемалины довольно сочная и тающая. Вкус у плодов сладкий. Ежемалину этого сорта можно употреблять в сыром и переработанном виде. Кроме того, она нередко используется в качестве украшения приусадебного участка. Такие кустарники можно разместить в одиночных и смешанных посадках. Иногда их даже высаживают на берегах водоемов.
 

Урожайность: Разновидность ежемалины Тайберри характеризуется очень высокой урожайностью. С каждого засаженного гектара земли за сезон можно получить в среднем по 20 т плодов (по 3-4 килограмма ягод с каждого взрослого куста). Стоит отметить, что максимальная урожайность наблюдается лишь при правильном уходе за культурой.
 

Срок созревания: Ежемалина вида Тайберри обладает ранними сроками созревания урожая. Плоды созревают 8-10 июля. Плодоношение культуры заканчивается к 1 августа. Всего за сезон проводится по 4-5 сборов спелых свежих ягод.

Разновидность ежемалины Тайберри характеризуется очень высокой урожайностью. С каждого засаженного гектара земли за сезон можно получить в среднем по 20 т плодов (по 3-4 килограмма ягод с каждого взрослого куста). Стоит отметить, что максимальная урожайность наблюдается лишь при правильном уходе за культурой.
 

Самоплодность и необходимость опылителей: Растение самоплодное, не нуждается в опылителях.
 

Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: болеет ежемалина мало, этот сорт довольно устойчив. Он значительно зависит от условий выращивания: чем они благоприятнее, тем меньше риск развития заболеваний. При этом профилактические обработки все же проводят. Если с погодой не повезло (холодное и сырое лето), кустарник рискует заразиться ржавчиной и мучнистой росой, а также вертициллезным увяданием. Из насекомых для Тайберри в большей степени опасны малинный жук, долгоносик, галлицы, бронзовка.
 

Зимостойкость: Ежемалина сорта Тайберри характеризуется относительно высокой зимостойкостью. Растительность может выдерживать холода до -29 градусов. Однако при выращивании в регионах с умеренным и холодным климатом кусты все же следует подготавливать к морозам.