Тладианта Сомнительная

Цена:
680
doneМного
doneЗаканчивается
highlight_offНет в наличии
notifications_none
Уведомить

Тладианта – экзотическое лиановое растение, является овощем, но имеет сладкий фруктовый вкус. Плод по форме похож на огурец яркого алого цвета, поэтому второе название у растения – красный огурец. Несмотря на массу полезных питательных и лечебных свойств, тладианту чаще используют как декоративную лиану, так как она способна вызывать ощутимые аллергические реакции.
 

Описание: Тладианта родом из Восточной Азии, в естественной среде нашей страны она произрастает на Дальнем Востоке. Отношение к семейству тыквенных заметно по форме листьев и длинным ползучим плетям.

Многолетняя лиана размножается семенами и клубнями. Растет очень быстро, за лето плети могут достигать 5-6 м. У лианы все ее части – стебли, листья, плоды, содержат приятную опушенность.

Растение имеет двудомные цветки желтого цвета: мужские – в виде кисти или зонтика, женские – одиночные. Плоды небольшие, по форме похожи на крохотные огурчики, величиной не более 6 сантиметров.

Сначала они зеленые, окрашены как миниатюрные арбузы, а когда созревают (в конце июня – в августе), наливаются алым цветом. Каждый огурчик становится носителем примерно 100 семян.

Тладианта – травянистая лиана, которая отмирает в зиму и оживает весной, поэтому перед морозами, срезают полностью все растение, находящееся над поверхностью земли. А во время вегетации можно убирать нижние ветви, чтобы контролировать разрастание зелени.

Создавая изгородь, лиану формируют, обрезая верхушку и боковые ветки, стараясь укладываться в заданные формы.
 

Срок созревания: Созревание июнь-август.
 

Самоплодность и необходимость опылителей: Развитие и плодоношение тладианты сомнительной связано с ее опылителем – пчелой рода Ктеноплектра, это насекомое никогда не опыляет бахчевые культуры. А вот домашние пчелы не замечают цветов тладианты сомнительной, поэтому плоды лучше завязываются при искусственном опылении.
 

Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: В средней полосе России болезни и вредители растение практически не поражают.
 

Зимостойкость: Растение отличает зимостойкость. Клубни хорошо переносят морозы в почве, а весной из них вырастают новые побеги.