Роза английская "Принцесса Маргарет"

Цена:
800
doneМного
doneЗаканчивается
highlight_offНет в наличии
notifications_none
Уведомить

Кроун Принцесса Маргарет относится к группе Leander – наиболее выносливым английским садовым розам. При этом она оправдывает свое название – растение смотрится, действительно, очень красиво, но отличается капризностью в уходе.


Описание: Цветы данного сорта обладают ярко выраженными декоративными свойствами. Листья окрашены в светлый оттенок зеленого, а бутоны – в абрикосовый с нотками оранжевого. Цветы имеют сильный аромат роз.

Данный сорт представлен раскидистыми кустами. Веточки кустарника слегка поникают вниз и стремятся к земле. Чтобы сохранить декоративность куста, некоторые садоводы подвязывают их к опорам. Юные веточки отличаются эластичностью и ярко-зеленым цветом, а взрослые – более твердые. Шипов на них практически нет, поэтому ухаживать за розой Кроун Принцесса Маргарет не так сложно. Куст вырастает на высоту от 120 до 200 см. Его ширина составляет 120 см.

Листья имеют средние размеры, светлые и блестящие, с изнанки – матовые, менее яркие, с пушком. Их средняя длина составляет 8 см. Они образуют отдельные сегменты от 5 до 7 штук, которые прикреплены к одному черешку.


Цветение: Сорт принадлежит к повторноцветущим видам. Первый раз бутонизация куста происходит в конце весны – начале лета. До наступления осени кусты зацветают с небольшими паузами.

Розетки чашевидные, в раскрытом состоянии достигают 10-12 см в диаметре. Кисть состоит из нескольких цветков – от 3 до 5. В одном махровом цветке содержится от 60 до 100 лепестков.


Каждый куст цветет очень пышно. Бутоны равномерно покрывают каждую ветку. Когда цветок расцветает, его лепестки становятся светлее. Середина свою первоначальную персиково-оранжевую окраску не теряет и остается столь же яркой. Цветки живут примерно неделю, поэтому для среза этот сорт считается пригодным.

Садоводы ценят Кроун Принцесса Маргарет за стойкость к осадкам и морозам. Кусты способны переносить холода до -28 градусов. Даже побитые морозами ветки могут восстановиться при наступлении более благоприятных погодных условий.
Цветок не склонен болеть мучнистой росой и черной пятнистостью. Он хорошо себя чувствует при повышенной влажности. Жители средней полосы могут с успехом его выращивать, не боясь, что из-за пасмурного лета розы погибнут.
 

Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: Этот сорт обладает высоким природным иммунитетом. Поэтому редко поражается заболеваниями и вредителями. Но при несоответствии условий выращивания устойчивость розы Кроун Принцесс Маргарет ослабевает. Поэтому рекомендуется проводить за сезон не менее трех профилактических обработок фунгицидами и инсектицидами.
 

Зимостойкость: морозостойкость до −23,3 ℃.


Применение в дизайне сада: Сорт нашел широкое применение в ландшафтном дизайне. Им можно удачно украсить сады, парковые зоны, городские клумбы. Считается, что наиболее выигрышно Кроун Принцесса Маргарет смотрится вместе с другими цветами синего и лилового оттенка. Среди них лаванда, сальвия, герань.

Если куст почти не обрезать, то сорт будет давать плетистый куст и может стать материалом для создания живой изгороди. Роза хорошо впишется в миксбордер или станет красивым штамбовым деревом в одиночной посадке. Розы сорта неплохо подходят для выращивания в качестве контейнерной культуры. Они эффектно ниспадают с вазонов и подвесных емкостей. Для среза Кроун Принцесса Маргарет тоже подходит.