Черешня "Лапинс" (Среднепозднего срока созревания)

Цена:
700
doneМного
doneЗаканчивается
highlight_offНет в наличии
notifications_none
Уведомить

Появлению ряда высокопродуктивных и крупноплодных сортов черешни садоводы обязаны канадской селекционной программе. Одним из лучших достижений ученых Канады стал сорт Лапинс.
 

Описание: образует сильнорослое дерево (2,5-4 м) с шаровидной слаборазветвленной кроной и ветвями, направленными вверх. Листья большие, темно-зеленые к концу лета, густо покрывают дерево и практически полностью скрывают урожай.

Очень красивые плоды Лапинс размером в 28-30 мм и весом в 9,5-11 г окрашены сначала в желто-оранжевый оттенок. Постепенно он краснеет и переходит в насыщенный темно-красный в стадии спелости. Оранжевый подтон сохраняется. Блестящие черешни круглые, со слегка сплющенной верхушкой. Плодоножка прочно держится на ветке и держит плод, поэтому урожай не осыпается.

Красная мякоть ароматная, сочная, плотная, чуть хрустящая. Косточка средней величины хорошо отделяется. Сок светло-красный.

Плоды устойчивы к растрескиванию. Они имеют сухой отрыв, великолепный товарный вид и хорошо переносят транспортировку.

Дегустаторы высоко оценивают вкусовые качества сорта, давая ему практически максимальный балл (4,8 из 5). Во вкусе выдержан баланс сладости и кислинки. Черешню употребляют в свежем виде, используют для выпечки. Плоды можно заморозить, сварить из них деликатесное варенье, кисель, компот, сделать черешневое вино или наливку.
 

Урожайность: Сигнальный урожай черешня Лапинс может дать уже на 2-3 год жизни. Полноценный обильный сбор получают с 4-летнего дерева.
 

Срок созревания: Сорт плодоносит в среднепоздние сроки: примерно с 20 по 30 июня, хотя процесс дозревания может растянуться и до середины июля.
 

Самоплодность и необходимость опылителей: Лапинс — самоплодный сорт, не нуждающийся в соседстве других сортов и в искусственном опылении. В то же время эта черешня сама может выполнять роль опылителя для самобесплодных деревьев. Цветение раннее и интенсивное. Для будущих завязей опасны весенние заморозки.
 

Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: Лапинс подвержен набегам насекомых, профилактические опрыскивания обязательны.

Сорт восприимчив к монилиозу, поэтому нужно полностью удалять пораженные побеги и использовать фунгициды. В характеристиках сорта заявлен хороший иммунитет к клястероспориозу и коккомикозу, но садоводы утверждают, что возбудитель коккомикоза все же довольно часто поражает растение.



Морозостойкость: до -29°C.