Слива "Золотая Капля" (Позднего срока созревания)

Цена:
500
600
doneМного
doneЗаканчивается
highlight_offНет в наличии
notifications_none
Уведомить

Слива Золотая капля – старинный сорт, ведущий свою историю с конца XVIII века. Однако он пользуется популярностью и у современных садоводов благодаря невероятно вкусным плодам, неприхотливости выращивания и высокой устойчивости ко многим заболеваниям и вредителям.
 

Описание: Золотая капля относится к домашнему виду слив. Это универсальный высокоурожайный сорт. Характеризуется средней зимостойкостью, но может выдерживать морозы до -35 градусов. Обладает прекрасным иммунитетом ко многим, в первую очередь грибковым заболеваниям. Многолетний вид, но принадлежит к недолговечным сортам слив.

Культура представляет собой среднерослое дерево высотой до 7 метров. Крона округлая по форме, побегам присущ пепельно-серый с красноватым оттенком цвет.

Плоды овальной формы, среднего размера, весом до 70 г. В состоянии зрелости они окрашиваются в желтый цвет. Кожица тонкая, плотная, золотисто-желтого цвета с зеленым отливом, на ней могут присутствовать зеленые пятна и полоски. Каждая слива в фазе зрелости покрыта густым беловатым налетом. Брюшной шов плода описывается как широкий и мелкий.

Для плодов характерна сочная, мясистая, золотисто-желтая мякоть, которой присущ средний по интенсивности аромат. Вкус слив Золотая капля сладкий, сахаристый, десертный, чуть кисловатый у семени. Овальная, немного плоская косточка хорошо отделяется от мякоти. Сорт рекомендован для употребления в свежем виде и для приготовления десертных блюд. Плоды могут хорошо храниться в прохладном помещении до ноября, при транспортировке отлично сохраняют внешний вид и вкусовые качества.
 

Урожайность: Культура характеризуется высокой урожайностью. Средние показатели составляют 60 кг с одного плодового дерева. В условиях произрастания в южных регионах, например, на территории Крыма, эти показатели возрастают.
 

Срок созревания: Сливы сорта Золотая капля зацветают в мае. Дерево начинает плодоносить, как правило, на третий год. По срокам созревания сорт относится к поздним. Период интенсивного плодоношения приходится на конец августа – начало сентября. Плоды в зрелом состоянии могут долго висеть на дереве, но часто растрескиваются от затяжных дождей.
 

Плюсы и минусы сорта: к достоинствам сливы Золотая капля селекционеры относят:

  • отличный вкус плодов;

  • высокую урожайность;

  • засухоустойчивость;

  • длительное хранение урожая, при улучшении качества плодов в процессе хранения.

Минусы:

  • средняя морозостойкость;

  • подверженность грибковым болезням;

  • растрескивание спеющих плодов в сырую осень.

 

Самоплодность и необходимость опылителей: Сорт относится к самобесплодным. Для образования плодов ему необходимы посаженные рядом другие сорта слив. Идеальными опылителями данной культуры считаются Ренклод Альтана, Ренклод зеленый, Виктория, Анна Шпет, Ренклод де Баве, Кирк. Может опыляться и другими сортами, которые совпадают по срокам цветения.
 

Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: Слива Золотая капля подвержена грибковым болезням:

  • ржавчине;

  • коккомикозу;

  • бурой пятнистости;

  • клсятероспориозу;

  • плодовой гнили.

Болезнь проявляется, в первую очередь, на листве растения желтыми и бурыми пятнами. Позже, поражаются плоды.
Угрожают Золотой капле вредные насекомые: тля, плодожорка, сливовый пилильщик, галловый клещ. Вредители активны весной и в начале лета, когда перезимовавшие взрослые насекомые откладывают яйца в бутоны, цветки, на кору дерева.



Морозостойкость: до -35 °С.