Слива "Ренклод Колхозный" (Среднепозднего срока созревания)

Цена:
500
600
doneМного
doneЗаканчивается
highlight_offНет в наличии
notifications_none
Уведомить

Слива домашняя под названием Ренклод колхозный выращивается в российских садах более 70 лет. Этот желтоплодный сорт является прекрасным опылителем для многих других видов плодовых деревьев, ценится за свои универсальные характеристики, жизнестойкость и простоту в уходе. Когда-то такими сливами были засажены целые сады, сегодня они чаще встречаются на частных подворьях.
 

Описание: Деревья не слишком крупные, средней высоты. Крона умеренно густая, раскидистая, округлая, у взрослого дерева поникающая, уплощенная. Такие изменения связаны с деформацией ветвей под тяжестью урожая. 

Сливы среднего размера, массой около 24 г, с традиционной округлой формой и тонкой кожицей. Плоды окрашены в желтый цвет, имеют легкий голубоватый налет, многочисленные точки по поверхности. Мякоть внутри среднеплотная, полусвободно отделяемая от косточки.

Плоды кисловато-сладкие, приятные, достаточно сочные и нежные при раскусывании. В свежем виде дегустационная оценка слив достигает 4 баллов. Они одинаково хорошо подходят для переработки в соусы, приготовления выпечки, варки джемов.
 

Урожайность: Ренклод колхозный относят к высокоурожайным сортам. Взрослое дерево 10 лет дает 39-51 кг плодов. Первый урожай будет скромнее, не более 8-10 кг.
 

Срок созревания: Плоды появляются ежегодно, ко 2 декаде августа. По срокам созревания слива среднепоздняя, скороплодность у нее тоже средняя. Первый урожай стоит ждать не ранее 4-5 года с момента посадки. При перезревании сливы склонны к осыпанию.
 

Самоплодность и необходимость опылителей: Слива самобесплодная. Для успешного перекрестного опыления ей требуется наличие в саду других сортов, сроки цветения у которых выпадают на тот же период. Подойдет Венгерка московская, Эмпресс, Стенлейн, Ренклод Колхозный, Золотая Капля, Белая Медовая, Алыча Анжелина, Алыча Байрен Голд.
 

Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: Одним из главных недостатков Ренклода колхозного является восприимчивость к грибковым заболеваниям. По этому показателю старый сорт заметно уступает большинству новых. Зато он устойчив к камедетечению, а при регулярной санитарной обрезке дерево будет реже подвергаться риску грибковых заболеваний. При появлении на ветвях сливового пилильщика или плодожорки, стоит рассмотреть возможность для опрыскивания кроны современными химическими инсектицидами.



Морозостойкость: до -34 °С.