Пассифлора Инкарната (Северная Маракуйя)

Цена:
800
900
doneМного
doneЗаканчивается
highlight_offНет в наличии
notifications_none
Уведомить
Желто-оранжевые продолговатые плоды чем-то напоминают маракуйю. Растения являются родственниками, поэтому ничего странного в этом нет. Внутри бордовые зернышки, словно в ароматном сладком сиропе. Именно внутренняя часть и съедобна. Вкус приятный, с легкой кислинкой.

Среди цветоводов и любителей экзотических растений огромной популярностью пользуется пассифлора. Многих она привлекает своими роскошными цветами и незамысловатым внешним видом. Интересный факт – плоды растения очень вкусные и обладают лечебным свойством, нам они известны под названием маракуйя. 


Описание: Вечнозеленая вьющаяся быстрорастущая лиана, достигает 6 м и более в длину. Цветки экзотичного вида имеют различные оттенки от розового до фиолетового. Спелые плоды лимонно-желтого цвета, крупные, до 6 см в диаметре. Фрукты съедобны, приятные на вкус, с легкой кислинкой. Употребляются в пищу в сыром виде или для приготовления джема, желе. Также съедобны листья и цветки. Надземные части растения применяют в фитотерапии.
 

Срок созревания: цветет в июне — сентябре, плоды созревают в августе — октябре.
 

Самоплодность и необходимость опылителей: опыляется пчелами.
 

Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: Страстоцвет очень любит влагу, но следует учесть тот факт, что, если сильно заливать растение, оно может заболеть. В этом случае особую опасность для него несёт грибковое заболевание. Проявляется оно в виде появления на листьях растения пятен, после чего страстоцвет начинает увядать. Профилактикой лечения является сухое содержание. Также его необходимо обрабатывать специальным средством на основе фунгицида.

Пассифлора является обладательницей очень сочных листьев. Это обычно и притягивает различных вредителей. Если же паразиты добрались до растения, то оно начинает увядать и терять былой вид. 

Существуют также инфекционные заболевания, которые впоследствии ведут к гибели страстоцвета, среди них выделяются:
  • корневая гниль;
  • парша.
В случае заражения от пассифлоры необходимо избавиться, иначе могут заболеть и другие растения.


Зимостойкость: Критической температурой для большинства ее разновидностей является предел -15 градусов. Более низкие показатели термометра губительны для этого экзота. Наибольшую опасность в зимнее время для цветка представляют резкие скачки температуры и сквозняки. Они могут вызвать очень быструю потерю листвы, а во время цветения — и бутонов.

Желательно весной создать для нее парник, для более раннего развития, роста и плодоношения. 

Каждый год ранней весной рекомендуется обрезка побегов лианы, которая стимулирует рост густой кроны и обильное цветение. Все ветви сильно обрезают, оставляя на них от 4 до 7 узлов.
 

Использование в ландшафтном дизайне: Тропическая гостья способна привнести в сад атмосферу средиземноморья или экзотических тропиков. Лиану используют для украшения беседок и пергол, особенно эффектно выглядят посадки в композиции с махровой калистегией. 

Разросшаяся лиана способна задекорировать строения и ограды.Теплолюбивые сорта используют в горшечном озеленеии, размещаяя их на террасе или возле входа в дом. 

После отцветания, густая зеленая листва лианы выгодно контрастирует с яркими розами, голубым иссопом или кариоптерисом, разноцветным пенстемоном и летними цветами.