Нектарин "Лола" (Раннего срока созревания)

Цена:
750
doneМного
doneЗаканчивается
highlight_offНет в наличии
notifications_none
Уведомить

Вырастить нектариновое дерево на дачном участке совсем не сложно. Для этого нужно подобрать подходящий вид, который быстро приспособится к климатическим особенностям, а также будет хорошо плодоносить. Одним из сортов, заслуживающих внимания, является нектарин Лола.
 

Описание: Нектарин Лола – один из популярных видов узбекской селекции, который представляет собой среднерослое дерево с широкоовальной формой кроны и слабой раскидистостью ветвей. При благоприятных условиях нектариновая культура вырастает до 5-6 метров в высоту.

Узбекский нектарин относится к категории среднеплодных разновидностей. На здоровом дереве фрукты вырастают массой 80-100 граммов. Нектарин имеет округлую форму и классический неравномерный окрас – зеленовато-кремовый покров, разбавленный темно-красным румянцем, который покрывает большую часть фрукта. Кожура у нектарина гладкая, тонкая, но прочная, с выраженным глянцем. На поверхности плода просматривается четкий брюшной шов.

После сбора урожая фрукты хорошо переносят транспортировку, а также могут некоторое время храниться без потери вкусовых качеств и товарного вида. Предназначение у сорта универсальное – употребление в пищу в свежем виде, использование в кулинарии, консервация, переработка на джемы, компоты, варенье.

Нектарин Лола обладает великолепным вкусом. Беловатая мякоть плода имеет плотную, мясистую, нежную и немного волокнистую консистенцию. Особенностью плодов является их сочность и невероятный десертный-медовый аромат. Во вкусе нектарина выражена сладость, дополненная пикантной остринкой. Средних размеров косточка, находящаяся внутри плода, с трудом отделяется от мякоти. В составе мякоти наблюдается до 11% сахаров и менее 1% кислот.
 

Урожайность: Высокая и стабильная урожайность – это одно из достоинств данного сорта. Обеспечив интенсивную агротехнику культуре, можно рассчитывать на обильный урожай. В среднем с 1 дерева за сезон можно собрать от 18 до 35 кг сочных фруктов.
 

Срок созревания: Лола – это вкусный представитель раннеспелых сортов. Деревья плодоносят на 3-4 год после посадки. Плодоношение регулярное и стабильное. Дегустировать первые фрукты можно в середине лета. Пик плодоношения приходится на конец июля – начало августа.
 

Самоплодность и необходимость опылителей: Культура самоплодная, поэтому нет необходимости в обязательной посадке деревьев-доноров со схожими сроками цветения. Кроме того, дерево очень привлекает пчел и прочих насекомых.
 

Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: Иммунная система у сорта слабая, поэтому он подвержен таким заболеваниям, как мучнистая роса, курчавость листьев и плодовая гниль. Кроме того, плодовая культура нуждается в защите от нашествия насекомых, а также от сезонных вирусов.


Морозостойкость: Морозоустойчивость у дерева хорошая, поэтому культура легко переносит понижения температуры до -20-25 градусов. В укрытии нектарин не нуждается.