Вишня "Жуковская" (Среднего срока созревания)

Цена:
550
doneМного
doneЗаканчивается
highlight_offНет в наличии
notifications_none
Уведомить
Крона закругленная, немного раскидистая. Ягоды округлые у основания, с несколько вытянутой вершиной, из-за чего их форма напоминает сердце.

Сорт вишни Жуковская известен с конца 40-х годов прошедшего столетия благодаря работе сотрудников института генетики и селекции им. Мичурина. При выведении Жуковской использовали сортовые семена от свободного опыления. Судя по исследованиям, описаниям и отзывам, вишня превзошла по урожайности и вкусовым качествам «родителей». Сегодня на основе Жуковской созданы новые улучшенные сорта, но до сих пор эта вишня популярна и пользуется уважением садоводов.
 
 
Описание: Вишня Жуковская формирует среднерослые деревья с высотой ствола в диапазоне 1,5-3 м. Крона средней густоты, не слишком раскидистая, округлой формы. 

Вишни этого сорта темно-красные, с такой же яркой мякотью. Каждый плод весит в среднем 4 г, имеет овально-сердцевидную форму и округлое основание. Мякоть плотная и сочная, со среднего размера косточкой внутри, хорошо отделяемой от ткани. Вишни выглядят привлекательно, имеют отличный потенциал в коммерческом использовании, могут подвергаться механизированной уборке.

Плоды кисловато-сладкие, очень приятные на вкус. Получают высокие дегустационные оценки, до 5 баллов для свежих вишен.
 

Урожайность: Объемы отдачи плодов увеличиваются с возрастом. В 10 лет дерево обеспечивает среднюю урожайность 12 кг, далее удваивает эти показатели. В целом урожайность оценивается как хорошая.
 
 
Срок созревания: Первые вишни на дереве появляются на 4 год. По срокам созревания сорт средний, плодоносит со 2 декады июля. Отдача урожая происходит одновременно. Плодоношение сосредоточено на букетных веточках, частично затрагивая прирост прошлого года.
 

Самоплодность и необходимость опылителей: Жуковская — самобесплодная вишня. Для появления плодов на ней требуется посадка поблизости других сортов с совпадающими сроками цветения. Это могут быть вишни Владимирская, Ширпотреб черная, Молодежная.
 

Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: Жуковская — сорт вишни с высокой стойкостью к коккомикозу. Но она поражается клястероспориозом, при котором на листьях появляются отверстия, а сами они приобретают красно-бурую окраску. При выявлении признаков этого заболевания необходимо применить лечение содержащими медь химическими препаратами.

Серая гниль тоже довольно часто поражает вишневые деревья. Внешне признаки заболевания схожи с признаками термических ожогов. Обнаружив серые споры грибов на побегах, следует немедленно начать лечение фунгицидами. Все пораженные участки кроны, плоды и листья убирают, уничтожают в огне.

Из вредителей наибольшую опасность представляют вишневая муха, пилильщик, калифорнийская щитовка. В борьбе с ними подбирают подходящие инсектицидные препараты.


Морозостойкость: В Центральном Черноземном районе вишня Жуковская зимует безо всяких проблем. Севернее цветочные почки часто подмерзают – зимостойкость сорта средняя. Для того чтобы выращивать Жуковскую в холодных регионах, осенью приствольный круг мульчируют толстым слоем перегноя, а штамб оборачивают мешковиной или другим укрывным материалом.