Крыжовник "Малахит" (Среднераннего срока созревания)

Цена:
500
700
doneМного
doneЗаканчивается
highlight_offНет в наличии
notifications_none
Уведомить
среднерослый, раскидистый ягодный кустарник с крупными листьями серо-зелёного оттенка. В высоту достигает 1,3 м, в ширину – до 1,2 м. Сорт раннего срока созревания. Ягоды изумрудно-зелёного цвета, с восковым налётом, круглые, крупного размера (весом 5–10 г), с высоким содержанием витамина С, сочной мякотью и тонкой, но плотной кожицей.

Крыжовник Малахит – культура проверена и временем, и целым рядом поколений бывалых садоводов. Она отличается небывало высоким уровнем зимоустойчивости, скорыми сроками плодоношения, длительными сроками продуктивного роста и замечательными вкусовыми свойствами. Некоторые недостатки, конечно, присутствуют, но это именно та малость, которая на практике ничего не значит по сравнению с достойным полученным результатом.


Описание: Кусты культуры сильнорослые (до 130 см), раскидистые, загущённые, со средней шиповатостью. Однако в районе основания они компактные, не склонные к образованию сильной поросли.

Однолетние побеги шипов не имеют, со слабым опушением, зеленого окраса, в нижней части буроватых оттенков. Кора 2-летних побегов и старше сероватая, слегка шероховатая, с редкими шипами, равномерно расположенными по длине веточек. Шипы одинарного строения, реже 2-3-раздельные, недлинные, слегка утолщённые, темноокрашенные, направленные перпендикулярно к побегам или кверху. Сами побеги слегка утолщённые, дугообразные; одревесневшие – переплетающиеся, недлинные. Побеговосстановительное развитие высокое.

Листья крупные, серовато-зеленые, слегка опушенные, с гладкой пластиной, вогнутые, с зазубренными вершинами.

Цветки средние, колокольчикообразные, окрашенные ярко. Появляются они обычно во второй декаде мая. Соцветия одно-двухцветковые.

Во время вызревания плодов они интенсивно зелёных оттенков. Однако по ходу созревания кожура утончается, и получает золотистый колер. Кожица просвечивается, выделяется сильным жилкованием и лёгким восковым налётом, неопушённая. Плоды крупных размеров (массой 4,5-6 г), округлой или грушеобразной конфигурации. Консистенция нежная, обладает значительным количеством витамина С и пектинов.

Вызревшие ягоды не опадают в течение 1-1,5 недели, но транспортировать их на большие расстояния не рекомендуют – слишком тонкая кожура. Потребительские свойства держатся не дольше 6-7 суток в условиях холодильных установок. По вкусовым свойствам ягоды кисловатые, с насыщенным ароматом. Дегустационная оценка в баллах – 3,7.


Урожайность: Средний уровень урожайности – 12,6 т/га (3,8 кг/куст).


Срок созревания: Культуру позиционируют как среднеспелую (среднераннюю). Сроки вызревания растянутые. Плодоношение стартует во второй половине июля. Ягоды первого съёма обладают удовлетворительной лежкостью, но применяются чаще для переработки. Наибольшей урожайности кустики достигают к 3-4 году роста. Плоды вызревают периодически почти до сентября.


Самоплодность и необходимость опылителей: Сорт позиционируют как самоопыляемый, в дополнительных опылителях не нуждается.


Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: согласно заявлению оригинатора культура располагает высоким иммунным потенциалом против большинства типичных заболеваний, за исключением антракноза, для борьбы с которым применяют медный купорос.

Против вредительских атак эффективно весеннее опрыскивание кустарников кипятком. При атаках тли или паутинного клеща используют химпрепараты.


Зимостойкость: Для культуры свойственна редкая зимоустойчивость. Она надёжно переносит зимы без дополнительных укрытий при температурах –30… 35 градусов. А вот особой засухоустойчивостью она не отличается. Следствием дефицита влаги становится мельчание ягод и ухудшение их вкусовых свойств. Однако даже в этих случаях её плоды раньше времени не опадают.