Ежевика "Торнлесс"

Цена:
600
doneМного
doneЗаканчивается
highlight_offНет в наличии
notifications_none
Уведомить

Торнлесс Эвергрин – это очень старый сорт, который практически за век своего существования не потерял популярность. В Америке его продолжают выращивать на обширных плантациях, но и для частного разведения эта разновидность весьма подходит. Ввиду особенной полезности ягод и отсутствия шипов, дачники часто подбирают для любительского выращивания именно этот сорт.
 

Описание: Декоративный ежевичный кустарник, выращиваемый в южных областях, красиво смотрится круглый год, украшая собой участки. В более холодных зонах любоваться красотой кустов приходится с начала весны и до заморозков. Растения мощные, стелющиеся, побеги довольно длинные, около 4-6 метров. Рост побегов продолжается два года. Урожай формируется на двухлетних образцах. Высота куста составляет не более 2,5 метра.

Листва имеет сложную конфигурацию, выглядит весьма декоративно. Ажурные резные пластинки обладают кожистой поверхностью, окрашены в темно-зеленые расцветки. Такой оттенок листва будет сохранять, вплоть до начала октября, потом начнет краснеть. Зимой листья не облетают, остаются на кустах.

Ароматные и черные глянцевые ягодки обладают тупоконической формой. По размеру они средние, весят до 4 граммов. Мякоть сочная, вкус сладкий с легкой кислинкой, приятный, освежающий.

Ввиду плотности мякоти, ягоды долго сохраняют свою форму, мяться и течь в дороге они не будут, их легко транспортировать. Сорт десертный, костянки едят как свежими, так и пускают на переработку. Особенно популярными являются компоты и варенье из Торнлесс Эвергрин.
 

Урожайность: Степень плодородия у Торнлесс Эвергрин высокая – за один сбор с куста можно получить около 2-2,5 л ягод. При правильном уходе за растениями дачники снимают 10 кг в целом за сезон. Плодоносит культура в несколько этапов.
 

Срок созревания: Торнлесс Эвергрин относится к классу поздних ежевичных сортов. В июне кусты покрываются цветами, длится этот процесс несколько недель. Со второй половины августа ягод готовы к сбору. Обычно кусты плодоносят до конца сентября.
 

Самоплодность и необходимость опылителей: Растение самоплодное, не нуждается в опылителях.
 

Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: Этот сорт славится устойчивостью к опасным вредителям или болезням. Растение практически не поддается садовым вирусам, часто это связывают с «предками» – кустами колючей ежевики и иммунитету, который выработался в дикой природе. А вредители нечасто селятся в местах посадки этого растения, поэтому проблемы возникают редко. Но если остальные растения обрабатываются фунгицидами – лучше опрыскать и это. Большинство садоводов начинают отмечать, что данный сорт – неприхотливый.
 

Зимостойкость: Ежевика Торнлесс Эвергрин славится стойкостью сорта к морозам, ведь плоды могут не пропасть даже при холоде –30˚С, однако в таких условиях урожая можно не ждать, поскольку погибают почки. Но этот сорт может спокойно выдержать продолжительные морозы до -24 ˚С.