Смородина черная "Селеченская 2" (Раннего срока созревания)

Цена:
500
doneМного
doneЗаканчивается
highlight_offНет в наличии
notifications_none
Уведомить

Черную смородину разных сортов используют как живую изгородь или как плодовое растение. Ароматные ягоды – популярный ингредиент для полезных и вкусных лакомств. Сорт Селеченская 2 обладает отменной устойчивостью к морозам, за счет чего его можно выращивать в регионах с суровыми зимами. А также радует изысканных вкус и польза урожая.


Описание: Усовершенствованный сорт за эти годы также широко распространился. Компактный куст с прямыми побегами поднимается до 1,9 м. Среднего размера листья темно-зеленые, трехлопастные. В кисти 8-14 пурпурных цветков. Округлые черные ягоды весом 4-6 г. Куст смородины черной Селеченская 2 дает до 4 кг плодов. Ягоды с характерным ароматом, приятного, насыщенного вкуса, без выраженной терпкости. В их составе 7,3% сахара и 160 мгвитамина C на 100 г продукции. Дегустационная оценка: 4,9 балла.

Ягоды сухими отрываются с ветки, транспортабельные. Куст долго плодоносит, ягоды не опадают. Смородина черная Селеченская 2 холодостойкая, но 45% цветков страдают от возвратных весенних заморозков. Кусты сорта неприхотливые, растут и в тени, высокоустойчивы к мучнистой росе, показывают среднюю поражаемость антракнозом, почковым клещом и тлей. Весенней профилактической обработки достаточно за сезон.


Урожайность: Урожайность с одного куста в среднем составляет до 3 килограммов ягод, но при хорошем уходе за растением оно способно приносить богатый урожай каждый год. Для того чтобы повысить урожайность, сам куст должен располагаться на ровном месте без бугорков и прочих элементов ландшафта, что могут помешать его росту.


Срок созревания: Селеченская 2 созревает довольно рано, однако сами плоды поспевают постепенно, а потому период созревания растягивается почти на всё лето. В целом первые ягоды собирать можно уже со второй половины июля. Большая часть урожая приходится на август.


Самоплодность и необходимость опылителей: сорт самоплодный.


Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: Сорт обладает высокой адаптивностью, устойчив к болезням


Зимостойкость: до -35.