Смородина красная "Альфа" (Среднего срока созревания)

Цена:
400
500
doneМного
doneЗаканчивается
highlight_offНет в наличии
notifications_none
Уведомить

Красная смородина Альфа является удачным результатом работы селекционеров. В отличие от «старых» сортов, имеющих ряд недостатков, данная культура получила широкое распространение среди садоводов благодаря своим характеристикам.
 

Описание: Взрослый кустарник достигает средних размеров в высоту, не более 70-80 см. Растение не отличается большой раскидистостью ветвей и густотой листвы. Молодые побеги прямые, средней толщины. Почки некрупные, коричневого окраса, отклонены от ветви в сторону.

Листья у красной смородины Альфа пятилопастные, мелкие. Окрас у них темно-зеленый. С одной стороны, листья имеют блестящую и морщинистую поверхность, похожую на кожу. Лопасти заостренные, средняя из них более крупная, чем боковые. Основание у листа имеет небольшую выемку, по форме напоминает треугольник.

Цветки некрупные, по форме напоминают блюдцевидные. Валик околопестичный, слабо выражен. Чашелистник имеет бледно-желтый окрас с розовым оттенком. По форме он сомкнутый, слегка отогнут. Сформированные кисти длинные и изогнутые. Ось у них средней толщины, может быть окрашена в зеленый либо малиновый цвет. Черешок у кистей тонкий.

Отличительная особенность сорта Альфа – это очень крупные ягоды.

Вес каждой варьируется от 0,9 до 1,5 г. Плоды практически не отличаются по размеру, имеют округлую форму и светло-красный цвет. Мякоть внутри ягод того же оттенка что и кожица, со средним количеством семян.

Собранную красную смородину можно реализовывать в различных направлениях: употреблять в пищу в свежем виде, приготовить из нее варенье или джемы. Получаются вкусные пудинги и фруктовые супы с добавлением ягоды.

 
Срок созревания: Сорт среднего срока созревания.

 
Самоплодность и необходимость опылителей: Красная смородина Альфа является самоплодной культурой, поэтому не нуждается в соседях. Это преимущество позволяет теневыносливое и светолюбивое растение высадить на участке вдали от других деревьев и кустарников.

 
Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: Сорт известен своей крепкой иммунной системой: он устойчив к мучнистой росе, которая часто поражает различные сорта красной смородины.

Среди вредителей опасны для растения тля, златка, паутинный клещ и стеклянница. Чтобы избежать нападения, достаточно своевременно проводить профилактику. Для этого рекомендуется не пренебрегать правилами агротехники, высаживать рядом культуры, отпугивающие вредителей.

Очень быстро заподозрить можно деятельность галловой тли. По мере размножения насекомого листья смородины вздуваются и меняют окрас на красновато-бурый. Если не проводить лечебные мероприятия, то новые побеги не растут, а листья опадают.


Зимостойкость: Красная смородина Альфа хорошо переносит низкие температуры. У взрослых кустарников корневая система глубоко прорастает в землю, что позволяет культуре благополучно переживать морозы до - 30 °С.

Но засухоустойчивость у кустарника средняя, недостаток влаги отрицательно сказывается на урожайности сорта.