Крыжовник "Африканец" (Среднераннего срока созревания)

Цена:
500
doneМного
doneЗаканчивается
highlight_offНет в наличии
notifications_none
Уведомить

Все ягодные культуры, среди которых и крыжовник, включают в себя огромное количество и разнообразием сортов. Они различаются по многим характеристикам, таким как цвет ягод, вкус, урожай, агротехника выращивания и так далее. Сорт Африканец можно назвать вполне экзотическим представителем культуры. А садоводам он полюбился не только из-за необычного вида, но и благодаря своей неприхотливости, отсутствию шипов, крепкому здоровью.
 

Описание: Растение отличается среднерослостью, умеренной раскидистостью кустарника. В высоту куст достигает, как правило, 1-1,2 метра, но иногда дорастает и до 130 см. Шипы нечастые и маленькие, иногда их нет вообще.
Крыжовник Африканец имеет много плюсов. К ним можно отнести:
  • высокую урожайность;
  • отличный товарный вид плодов;
  • приятный вкус;
  • простой уход;
  • универсальность применения;
  • транспортабельность;
  • высокое содержание витаминов и минералов.
Из минусов отмечают лишь восприимчивость культуры к антракнозу.

Овальной формы ягоды имеют средние размеры. Их вес варьируется от 2,5 до 4 г. Цвет плодов от тёмно-красного до почти чёрного. На ягодах наблюдается восковый налет.

У крыжовника очень нежная и сочная мякоть. Кисло-сладкие ягоды чем-то напоминают по вкусу черную смородину.
 

Урожайность: Крыжовник описываемого сорта отличается довольно высокими показателями урожайности, в некоторых случаях зафиксирован показатель до 12 килограммов с куста.
 

Срок созревания: Африканец – культура среднераннего срока созревания ягод. Если обеспечить растению сорта надлежащий уход, активное плодоношение его начнется уже на второй-третий год развития.
 

Самоплодность и необходимость опылителей: Самоплодный.
 

Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: Крыжовник обладает хорошим иммунитетом, он невосприимчив по отношению к таким заболеваниям, как мучнистая роса, а также другим грибковым недугам. Однако для профилактики рекомендуется обрабатывать растения бордоской жидкостью – 3% раствором, в период до распускания почек, а также 1% раствором этого же средства до начала цветения. Специалисты считают, что это поможет предотвратить болезни кустарников.
 

Зимостойкость: Важной отличительной чертой сорта является его стойкость по отношению как к высоким, так и к низким показателям температуры. Например, в периоды засухи будет достаточно вылить под куст большой объем воды, сделать это нужно 2-3 раза в течение сезона. Холодостойкость выражается цветением культуры, которое возможно даже при температуре в воздухе до +10 градусов, а в зимний период ветви способны перенести морозы до -30 градусов Цельсия.