Малина "Мираж" (Среднепозднего срока созревания)

Цена:
400
doneМного
doneЗаканчивается
highlight_offНет в наличии
notifications_none
Уведомить

Для многих людей малина является самой вкусной ягодной культурой. Именно поэтому ее так часто можно встретить на участках садоводов со всего мира. Мираж – один из самых популярных сортов этой культуры.

 
Описание: Малина Мираж имеет мощные кусты средних размеров. Среднераскидистые экземпляры вырастают до 250 сантиметров в высоту. Однолетние побеги имеют грязно-бурый оттенок и легкий восковой налет, опушение отсутствует. Двухгодичные побеги обладают серым окрасом, они слабоколенчатые и сильношиповатые.

Листья у Миража могут быть как средними, так и мелкими. Цвет у них зеленый, классический. Листва гофрированная, сильноскрученная, опушенная. Зубчики среднеострые. Шипы располагаются по всему побегу. Они короткие, мягкие и прямые. Отличаются мелкостью и темно-пурпурным тоном.

Ягоды описываемого сорта отличаются удлиненной и тупо-конической формой. По размеру бывают крупными и средними, весят от 3 до 6 граммов. На плодах нет глянца и опушения. Красные плоды весьма плотные, поэтому без проблем перенесут перевозку. Вкус у них кисло-сладкий, а аромат – выраженный. Спелые плоды хороши для употребления в пищу в свежем виде. Годятся они и для компотов, джемов, заморозки. Дегустационная оценка вкуса – 4 балла.

 
Урожайность: Сорт отличается высокой степенью урожайности: с одного куста можно собрать 2-3 килограмма ягод, а с одного гектара – 200-273 ц. Плодоносить Мираж начинает на 2 год после посадки.

 
Срок созревания: Ягоды Миража характеризуются среднепоздним сроком созревания. Период плодоношения начинается в середине июля и заканчивается в конце августа.

 
Самоплодность и необходимость опылителей: Самоплодный.

 
Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: Растение довольно устойчиво к вредителям и грибковым недугам. Но этот сорт может болеть ржавчиной, корневым раком, хлорозом. Из вредителей наиболее часто появляется тля и насекомые, которые паразитируют именно на малине. И болезни, и вредители трудно поддаются борьбе, поэтому важно не допустить их появления, вовремя проводя профилактику.
 

Зимостойкость: Мираж отличается средней устойчивостью к холодам, а потому ему следует помочь перезимовать без потерь. После сбора урожая подрезают побеги, убирают листву. Если зима снежная, то побеги просто пригибают к земле. В регионах с малоснежными зимами растения утепляют толстым слоем листьев или укрывным материалом.