Малина "Алые Паруса" (Раннего срока созревания)

Цена:
400
doneМного
doneЗаканчивается
highlight_offНет в наличии
notifications_none
Уведомить

Самой сладкой из раннеспеющих сортов по праву считается малина «Алые паруса». Яркая красавица одной из первых балует урожаем в наших широтах, и радует спелым, душистым урожаем на протяжении всего лета. 

 
Описание: Кустарник среднерослый, раскидистый. Мощные прямостоячие побеги высотой 1,8-2 м за счет склонности к ветвлению формируют красивую, объемную крону. Стебли слабошипованные, что заметно облегчает уход за малинником и упрощает сбор урожая. Побеги легко формируют прикорневую поросль, что помогает при размножении кустарников. Плодоносящими считаются стебли второго года жизни, впрочем, если основной кустарник вымерз за зиму, урожайность будет обеспечена за счет молодых пазушных ветвей.

Листва сочного изумрудно-зеленого цвета обильно укрывает побеги. Листья довольно крупные, слегка кучерявые, с красивой фигурной листовой пластиной. Характерной особенностью кустарника является покраснение верхушек побегов и листвы ближе к осени, после сбора основного урожая. Яркие пурпурные макушки малинника смотрятся эффектно и эстетично на фоне унывающего сада, что превращает малину «Алые паруса» в яркий ландшафтный арт-объект.

Ягоды среднего размера по 2,5-3,5 г каждая. Цвет, насыщенный малиново-рубиновый. Форма округло-коническая. Вкус гармоничный сладкий с мягким медовым послевкусием. Аромат душистый малиновый с нежными освежающими нотками. Костянки хорошо держат форму, не распадаются даже после созревания, что упрощает транспортировку и хранение. Семена мелкие, едва ощутимые, что также повышает товарные качества сорта. Мякоть нежная и сочная, с упругой, но не жесткой околоплодной пленкой.

 
Урожайность: Урожайность сорта до 2 кг с куста. При этом ягоды появляются уже с первых дней июня (в теплых регионах) и ближе к середине (в холодных широтах). Под тяжестью листьев и плодов ветви без поддержки заметно клонятся к земле.

 
Срок созревания: ранний. В средней полосе начинает активно плодоносить в начале-середине июня.

 
Самоплодность и необходимость опылителей: Самоплодный.

 
Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: Вынослив к основным заболеваниям и нападках многих вредных насекомых.  Может быть подвержен микоплазменным заболеваниям, приводящим к образованию большого количества неплодоносящих побегов (до 200 на одном кустарнике). А также малина «Алые паруса» слаба к атакам паутинного клеща.

 
Зимостойкость: Сорт неприхотливый в уходе и отлично переносит холодные зимы.