Малина "Шапка Мономаха" (Ремонтантная)

Цена:
500
doneМного
doneЗаканчивается
highlight_offНет в наличии
notifications_none
Уведомить

Крупноплодная малина Шапка Мономаха (Rubus idaeus) по достоинству оценена и селекционерами, и садоводами-любителями. В большинстве регионов России она не успевает вызревать полностью во второй волне урожая, но и при выращивании в качестве однолетнего растения дает вполне удовлетворительные результаты.


Описание: Сорт ремонтантный, кусты вырастают до 150 см высотой. На каждом формируется по 3-4 мощных, сильно ветвящихся побега, покрытых жесткими шипами, расположенными у основания стебля. Сорт не склонен к разрастанию, дает мало поросли. Под нагрузкой ветки слегка поникают.

На центральных побегах вырастают боковые, по 25-30 см длиной. Плодовые кисти несут по 6-8 ягод.

Шапка Мономаха — сорт малины с ярким характерным ароматом ягод. Каждая из них весит 5-7 г, имеет насыщенный темно-красный цвет, удлиненно-тупоконическую форму. Вкус кисло-сладкий, мякоть упругая, от плодоножки отделяется легко. Ягоды выдерживают транспортировку. Дегустационная оценка — 4,1 балла.


Урожайность: С куста можно снимать 2-3 кг ягод. При наличии дополнительного укрытия урожайность возрастает до 5,5 кг.


Срок созревания: Первый урожай получают 15-20 июля, второй — с 20 августа и до первых заморозков. Плодоношение отличается продолжительностью.


Самоплодность и необходимость опылителей: Самоплодный.


Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: Сорт не отличается стойкостью к вирусным заболеваниям, сильно восприимчив к различным инфекциям. В качестве меры профилактики кустам показана весенняя обработка молодых побегов бордоской жидкостью в концентрации 3%. Через 2 недели после этого можно провести опрыскивание от вредителей. Хорошо зарекомендовал себя препарат «Фитоверм», относящийся к биологической группе.


Зимостойкость: Малина Шапка Мономаха отличается средней морозостойкостью. Кусты выдерживают морозы до −25 градусов. В холодных регионах обязательна осенняя обрезка под корень, выполняемая в конце ноября, до того, как выпадет первый снег.