Клематис "Хания"

Цена:
450
doneМного
doneЗаканчивается
highlight_offНет в наличии
notifications_none
Уведомить

Многие садоводы используют клематис Хания для вертикального озеленения. Вьющиеся стебли служат отличным украшением беседок, лестниц, пергол, заборов и других строений. Они похожи на восхитительную живую стену, состоящую из цветов.
 

Описание: достаточно компактный куст насчитывает в высоту от 2 до 2,5 м. Высокие вьющиеся стебли усыпаны листьями средней величины и крупными цветками. Молодая листва содержит в себе бордовые оттенки.

Крупный немахровый бутон двухцветной расцветки состоит из 6 искристо-красных лепестков, обрамлённых розовой каймой. Лепестковые пластины длиной 7 см и шириной 3,5 см объединены в яркие цветочные шапочки, диаметр которых часто бывает около 15 см. Сочный, броский цветок умещает в своей сердцевине золотистые тычинки.

К достоинствам сорта относят фантастическую красоту плетущегося крупноцветкового растения, обильное цветение, крепкую иммунную систему, высокую зимостойкость, несложный уход.

Существенных недостатков у сорта не выявлено.
 

Цветение: Клематис Хания относится к культуре с раннецветущим типом. На протяжении лета обильное цветение случается 2 раза. Растение начинает цвести в мае. Процесс продолжается по август с коротким перерывом в июле. На первом этапе цветение наблюдается на прошлогодних побегах. В конце лета задействованы побеги нынешнего года.
 

Освещение: для осуществления посадки хорошо подойдёт любая сторона участка, кроме южной части, так как на этой стороне слишком жарко и много света, который клематис данного сорта плохо переносит. Также надо учитывать наличие ветра и сквозняка на месте посадки, их не должно быть. 
 

Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: от чрезмерного полива образуются грибковые инфекции. На кустах Хании часто можно обнаружить мучнистую росу, серую гниль, ржавчину и бурую пятнистость. Наибольшую опасность представляют фузариоз и увядание (вилт).

Чтобы избежать проблем, нужно проводить профилактику с помощью фунгицидов.

Среди опасных вредителей клематиса Хания можно выделить галловую нематоду. Это мелкие червячки, которые поражают корни куста.

Растение придется уничтожить. На цветках появляются паутинный клещ, тля и слизни. Справиться с ними поможет раствор калийного мыла, настойка чистотела или Фитоверм. В качестве профилактики можно посадить возле клематиса календулу или бархатцы. Они хорошо отпугивают вредителей.


Зимостойкость: Клематисам Хания необходимо укрытие. После первых заморозков у сортов второй группы обрезают побеги на 1/3 длины.

Лозы аккуратно сворачивают кольцами и кладут на землю. Сверху их засыпают опилками, сухой землей, перегноем или торфом. На один куст понадобится примерно 1-2 ведра. Под таким укрытием клематис Хания способен пережить без потерь понижение температуры вплоть до — 35 °С.


Применение в дизайне сада: Красивый клематис сорта Хания часто встречается на участках. Культуру можно по-разному использовать для их украшения. Чаще всего вьющееся растение применяют для эстетичного вертикального озеленения. Посредством эффектных плетущихся побегов удается ярко украсить перголы и арки, а также беседки, лестницы, перила, заборы и так далее.