Клематис "Сансет"

Цена:
450
doneМного
doneЗаканчивается
highlight_offНет в наличии
notifications_none
Уведомить

Клематис Сансет привлекателен не только неприхотливым уходом, но и пышным цветением. Несколько раз в год декоративная лиана усыпана множеством ярких соцветий. Посадить и вырастить столь красивое растение на своем участке способен даже новичок, за счет чего получил большую популярность.


Описание: Клематис Сансет является гибридным сортом. Кусты растут довольно компактно, достигающие в высоту 2 м. В регионах с теплым климатом лиана способна вырастать до 3 м. Стебли крепкие, но гибкие. На побегах формируются зеленого цвета листики небольшого размера.

Лиана цветет очень крупными цветками, в диаметре 10-14 см, насыщенного красного тона с розовым оттенком. Золотистые тычинки окружены немахрового типа чашелистиками.

К достоинствам можно отнести:
  • длительный период цветения;
  • высокие декоративные свойства;
  • повторно цветущий сорт;
  • нетребовательность в уходе;
  • крупноцветковость;
  • высокая морозоустойчивость, но требующая укрытия кустов в средней полосе.
Минусов у сорта практически нет. При соблюдении основных агротехнических условий лиана будет всегда радовать обилием и яркостью красок.


Цветение: Цветение у сорта наступает рано и продолжается довольно долго, вплоть до сентября. Первыми цветками можно любоваться уже в мае. Клематисы зацветают два раза за сезон. В начале лета на прошлогодних побегах, и в конце – на побегах нынешнего года. Характеризуется обильным цветением.


Освещение: Клематис Сансет выращивают на хорошо освещенном участке, так как в тени цветение будет не пышным и не ярким.


Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: Клематис Сансет имеет устойчивость к грибковым заболеваниям и редко подвергается нашествию насекомых-вредителей. Но при несоблюдении агротехнических правил на клематисе Сансет часто появляются заболевания.


Зимостойкость: Клематис Сансет – морозостойкое растение. Взрослая лиана при выращивании в регионах с неустойчивым климатом может перезимовать без укрытия. Но чтобы сохранить молодые саженцы после обрезки, их необходимо за 2 недели подготовить к наступающим морозам. Для этого:
  1. Растение обильно проливают теплой, отстоянной водой.
  2. Лиану подкармливают фосфорно-калийными удобрениями.
  3. Приствольный круг окучивают песком с золой на высоту 15 см.
  4. При понижении температуры до — 3 °C подрезанную лиану пригибают к земле и укрывают сухой листвой или лапником, закрывают деревянным ящиком и накрывают рубероидом или агроволокном.

 
Применение в дизайне сада: Сансет способен украсить любой приусадебный участок. Его часто используют для декорирования различных объектов: стен, беседок, пергол, решеток, арок и прочих.