Клематис "Андромеда"

Цена:
450
doneМного
doneЗаканчивается
highlight_offНет в наличии
notifications_none
Уведомить

Нет ничего лучше для вертикального озеленения, нежели пышно цветущий и красивый клематис. Среди множества видов повышенный интерес вызывают сорта с двухтоновым окрасом цветков, например, разновидность Андромеда, пришедшая из Британии.


Описание: Андромеда – это высокорослое вьющееся растение, которое в благоприятной среде успевает за сезон плотно обвить собой практически любую опорную конструкцию. Высота многолетника достигает 3-4-х метров. Характеризуется культура умеренным темпом роста, утонченными, но крепкими побегами с повышенной цепкостью и гибкостью, хорошей загущенностью простыми овально-заостренными листьями сочно-зеленого окраса, расположенными поочередно, одиночными цветками и развитой корневой системой.

В теплый сезон на вьющемся растении формируются многочисленные бутоны, раскрывающиеся великолепными цветками. Относится клематис к крупноцветковым – диаметр каждого цветочного экземпляра варьируется в пределах 11-16 см, иногда достигает 20 см. У цветка аккуратная форма, внешне напоминающая звезду. Формируются цветки полумахровые и простые, состоящие из 8-12 узких лепестков заостренной формы с атласным напылением.

Изюминкой сорта, конечно же, является двухцветный окрас клематисов – кремово-белые лепестки декорированы четкой розовой полосой, проходящей вдоль всей длины. Дополняют бело-розовый цветок желтые тычинки и пыльники. Цветущий клематис дарит едва уловимый, но приятный аромат со сладковато-душистыми нотками.


Цветение: Андромеда входит в группу раннецветущих. Самое первое цветение можно ожидать на 2-3-й год после посадки. Первая волна цветения наблюдается с конца мая по третью декаду июня. Бутоны формируются на прошлогодних побегах. Длительность около 4-х недель.

Вторая волна цветения ожидается в конце августа – в сентябре. Бутоны уже появляются на побегах текущего года. Этот этап не такой обильный, как первый, однако тоже очень красивый. Длится повторная волна 2-3 недели. Характеризуется цветение обильностью, пышностью, непрерывностью и высокой декоративностью.


Освещение: Клематисы Андромеда предпочитают полутень и не очень любят открытую, хорошо освещенную солнцем местность.
 

Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: Андромеда не привлекает вредоносных насекомых, а также редко подвергается грибковым и бактериальным инфекциям. Именно поэтому растение не нуждается в ежегодных профилактических опрыскиваниях. Крайне редко клематис болеет грибком, поражающим листву. Среди вредителей, способных атаковать лиану, стоит выделить паутинных клещей, улиток, нематоду, слизней и медведку.
 

Зимостойкость: несмотря на отличную холодоустойчивость, клематисы в регионах с суровыми зимами нуждаются в дополнительной защите.

Для этого укороченные (оставляют обычно 80-90 см длины) стебли снимаются с опор, укладываются на разложенные рядом доски, а затем присыпаются сухой листвой или соломой. Зачастую над уложенным на досках растением сооружается прочный каркас, на который натягивается укрывной материал. Проводят процедуру укрытия после того, как температурный показатель опустится до -8 градусов.
 
Применение в дизайне сада: Андромеда незаменима в вертикальном озеленении. С помощью многолетней лианы можно украсить любую конструкцию или опору, будь то арка, колонна, пергола, беседка, стена, ограждение или вход в дом. Невероятно эффектно цветущая Андромеда смотрится на однотонном темном фоне.