Клематис "Барбара"

Цена:
450
doneМного
doneЗаканчивается
highlight_offНет в наличии
notifications_none
Уведомить

Клематис Барбара пришел к нам давно, за это время садоводы полюбили этот сорт и научились его культивировать. Растение неприхотливо, не требует много внимания, но при этом может радовать обильным цветением.


Описание: Барбара относится к плетистой кустовой лиане, которая может достигать 3-х метров в высоту, при этом диаметр куста обычно редко бывает более 1.5 м.

Описываемый сорт входит в группу крупноцветковых, диаметр его цветов от 14 до 16 см. У этого клематиса ярко-красный цвет со светлыми пятнами, но этот сорт не считается двухцветным.

Достоинства:
  • можно выращивать не только в открытом грунте, но и в контейнере;
  • хорошая зимостойкость;
  • обильно цветет.
Недостатки:
  • требует опору;
  • необходима обрезка.


Цветение: Этот сорт клематиса поздноцветущий, цветет два раза в год. Первый раз Барбара радует своей красотой с мая по середину июля, второй раз – с конца июля по сентябрь.


Освещение: лучше посадить клематис этого сорта на солнечном участке, но в жаркое лето можно столкнуться с ожогами и высыханием листвы.
Говорят, что у клематиса Барбара стебель в нижней части должен быть защищен от солнца, но верхние побеги обязательно должны освещаться.


Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: Клематис Барбара может поражаться такими заболеваниями, как мучнистая роса и серая плесень. Особенно это касается экземпляров, выращенных в тени, с загущенной кроной, где им не хватает воздуха и света.

В случае выявления первых признаков заболевания садоводу следует убрать больные побеги и использовать фунгицид, например, Topsin или Score.


Зимостойкость: несмотря на морозоустойчивость, укороченные и снятые с опор побеги рекомендуется укрывать на зиму, используя стружку или агроволокно.


Применение в дизайне сада: Клематис Барбара идеально подходит для оформления любого типа садовых ограждений. Его можно выращивать в большом контейнере, украсив таким образом стену дома или крыльцо.