Клематис "Патрисия Энн Фретвелл"

Цена:
650
doneМного
doneЗаканчивается
highlight_offНет в наличии
notifications_none
Уведомить

Любой участок сделает дивным садом клематис Патриция Энн Фретвелл. Все дело в оригинальности и окрасе цветков.


Описание: Цветы розовые с разными оттенками, махровые. Бывает подвид и с одиночными цветами, но многие предпочитают первый. Из-за махровости растение выглядит особенно пышно, нарядно.

В высоту сорт достигает до 2,5 м. По меркам клематисов, это средний рост. Цветки очень крупные. Диаметром до 16 см. Наружные лепестки большие, к центру уменьшающиеся.

При этом серединные лепестки приобретают остроугольчатость. Получается цветок в цветке. Причем центральный похож на звезду.

Наружные лепестки нежно-розового цвета. Внутренние – более темные со светлой окантовкой. А в самом центре – лепестки с темно-розовой полоской посередине. Тычинки белые с кремовым оттенком.

Клематисы – многолетники. Растут 10-15 лет.

Достоинство сорта клематиса Патриция Энн Фретвелл заключается в махровости цветков, что делает куст пушистым при цветении. А цветет долго: с мая по сентябрь. Хорошо зимует. Стебли на зимовку можно не обрезать. Хлопоты могут доставить только постоянный сбор увядших цветов и обрезка.


Цветение: цвести начинает с июня. А на молодых побегах первые цветки распускаются в августе и цветут до конца сентября. Такое чередование – цветение молодых побегов и старых по очереди – создает эффект постоянного цветения.


Освещение: Культура лучше всего развивается на хорошо освещенных местах, куда большую часть дня попадают солнечные лучи. Лучше всего высаживать растение на южной или юго-западной стороне. Выгоранию лепестки не подвержены. А вот тенистые и низинные участки, где скапливается талая и дождевая вода, для растения противопоказаны.


Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: как и любое растение, клематис может сталкиваться с различными заболеваниями или подвергаться нападению определенных вредителей. Больше всего они предрасположены к грибковым или бактериальным заболеваниям. Среди них стоит отметить вилт и серую гниль.


Зимостойкость: По классификации USDA сорт Патриция Энн Фретвелл относится к 4 зоне морозостойкости (от -34°С до -29°С), может выращиваться на большей части РФ и даже в горных районах Скандинавии. Однако в северных регионах подготовка к зиме необходима.

Осенью приствольный круг мульчируют торфом или перегноем, плети снимают с опор и укладывают кольцами на землю. Сверху растение накрывают хвойными ветками, мешковиной или агроволокном. Особенно это актуально в условиях малоснежных зим.


Применение в дизайне сада: Сорт Патриция Энн Фретвелл пользуется повышенным вниманием у ландшафтных дизайнеров Европы, поскольку благодаря нежно-розовым, но в то же время ярким цветкам получается создавать сады в стиле прованс, шебби-шик.

Клематис используют для вертикального озеленения. Он живописно оплетает решетки, заборы, лестницы, арки и перголы. Может стать отличным декором для невзрачных садовых построек. С его помощью даже на балконе или лоджии удастся создать уютный уголок английского сада.