Клематис "Солидарность"

Цена:
450
doneМного
doneЗаканчивается
highlight_offНет в наличии
notifications_none
Уведомить

Клематис Солидарность относится к наиболее излюбленным растениям ландшафтных дизайнеров. Эта культура, предназначенная для контейнеров и малых по площади участков, идеально вписывается в классические и современные виды садовых экстерьеров.
 

Описание: Солидарность – это клематис, выведенный польским селекционером Марчиньским в 2004 году. В Польше растение называется Solidarnosc. Благодаря уникальному окрасу цветков и общему эстетичному виду культура получила награду уже через год после своего создания. Произошло это на выставке Plantarium в Голландии.

Культура многолетняя, достаточно компактная, в высоту вырастает до полутора метров. Побеги гибкие и прочные, стебель вьющийся.

Молоденькие стебли имеют светлый зеленый тон, потом приобретают древесную структуру. Растет культура медленно, первого цветения можно дождаться только на пятый год. Красный оттенок цветов красиво сочетается со светло-зеленой листвой. Форма у листовых пластин сложная.

Корни Солидарности отличаются мочковатой конфигурацией, поэтому допустима частая пересадка полукустарников. Это позволяет своевременно обновлять и почву, и дизайн сада.

Клематис Солидарность пользуется популярностью чуть менее двух десятков лет. Востребованность именно этого сорта обусловлена следующими плюсами:
  • многолетнее комфортное существование;
  • бархатистые яркие цветы;
  • возможность вертикального озеленения, а также выращивания в контейнере, на балконе и улице;
  • хорошая холодостойкость;
  • ранний старт цветения.
Вьющаяся культура также легка в уходе, но два минуса все-таки у нее можно найти. Это необходимость зимнего укрытия и невозможность правильного роста без опоры.

Цветение: Клематис цветет красивыми бархатистыми цветками. Это крупные экземпляры диаметром в 16 сантиметров и с 6 лепестками.

Лепестки овальные, продолговатые, махровость на них отсутствует. Окрашены в ярко-красный тон, однако посередине каждого лепестка имеется светлая полоска. В центре также иногда присутствует светлая россыпь пятнышек. Тычинки бело-розовые, а пыльники пурпурные.

Располагаются они на светлых желтых ниточках, которые образуют полукруг.

Солидарность принадлежит к цветочной группе раннего цветения. Кусты почти беспрерывно формируют цветки, период отдыха краткий. В основном процесс длится с мая по сентябрь, на юге может цвести и дольше, если позволяет погода. В начале лета цветы формируются на прошлогодних побегах, а в конце – на представителях текущего сезона. Это важно учитывать при планировании обрезки куста.

Освещение: Разновидности клематисов второй группы обрезки растут медленнее, чем представители других групп. Для вегетации им необходимо много света.

Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: Крупноцветковые гибриды клематиса имеют менее устойчивый иммунитет к инфекции, чем сортовые мелкоцветковые представители. Солидарность при низкой температуре и высокой влажности грунта может поражаться мучнистой росой, лечат куст коллоидной серой или «Топазом». Нередко наблюдается у молодых клематисов (до 2 лет) грибковая инфекция, вызывающая увядание стеблей. Обрабатывают растение препаратами, содержащими медь. Из вредителей паразитируют слизни, от них избавляются метальдегидами.

Зимостойкость: клематис Солидарность относится к укрывным сортам. Растение обязательно накрывают осенью, независимо от погодных условий региона. Подготовка к зиме заключается в проведении следующих мероприятий:
  1. Саженец обильно поливают под корень.
  2. Снимают стебли с опоры, обрезают.
  3. Скручивают кольцом.
  4. На землю насыпают слой листьев, на них размещают стебли.
  5. Увеличивают слой мульчи.
  6. Над клематисом устанавливают дуги, натягивают пленку.

Применение в дизайне сада: Кусты клематиса Солидарность очень красиво озеленяют любой участок. Есть следующие варианты его использования.
  • Вертикальное озеленение. Это наиболее частое решение в данном случае. Крепкие плети пускают по стенкам беседок, по заборам и другим опорам. Спустя некоторое время получаются эффектные живые конструкции.
  • Украшение перил. Если правильно направить плети, то они смогут оплетать любые уходящие вверх конструкции. Часто клематис применяют для украшения перил и лестниц, ведущих в дом.
Солидарность вполне можно комбинировать и с другими культурами. Сорт прекрасно выглядит рядом с листопадными кустарниками, а также с розами, гортензиями. Можно создать единое яркое пятно или применить метод контрастов, выбрав белые, синие, сиреневые оттенки.