Хурма "Божий Дар" (морозостойкий сорт)

new
Цена:
1500
doneМного
doneЗаканчивается
highlight_offНет в наличии
notifications_none
Уведомить

Хурма Божий дар – продукт селекционной работы украинского ученого Деревьянко. По словам автора, это растение способно лучше всех опылять другие сорта. Зимостойкая хурма дает отличные урожаи сладких ягод.
 

Описание: Взрослое дерево имеет высоту около 2,5 м. Это выше, чем у Никитской Бордовой, но ниже, чем у Россиянки. Плоды некрупные, слегка приплюснутые, в поперечном сечении круглые, красно-оранжевого цвета. Вершина плода плоская, с характерными тонкими округлыми кольцевыми рубцами. Из двуполых цветков образуются более мелкие плоды, весом 20-30 г, из женских - более крупные, 70-120 г. Вкус отличный, очень сладкий.

Семян мало, и они очень мелкие. Уже набравшие окраску, но еще недозревшие твердые плоды практически не терпкие.
 

Урожайность: до 55 кг.
 

Срок созревания: раннего срока созревания. Созревают в октябре, раньше, чем у Никитской Бордовой и Россиянки, но позже, чем у сорта Сосновкая. Вовремя собранные плоды могут храниться около одного месяца.
 

Самоплодность и необходимость опылителей: Однодомный самоплодный сорт, хурма этого сорта имеет мужские, женские и гермафродитные цветки.
 

Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: устойчивость к болезням и вредителям отмечена высокая. Дерево мало подвержено грибковым заболеваниям, поэтому оно не требует проведения обработки химическими препаратами. Чтобы обеспечить защиту плодового растения, достаточно один или два раза в год осуществлять профилактику.
 

Морозостойкость: Морозостойкость около -35 °C.