Виноград "Дубовский Розовый"

Цена:
800
doneМного
doneЗаканчивается
highlight_offНет в наличии
notifications_none
Уведомить

Виноград сорта Дубовский появился на свет в 2009 году и сразу привлёк внимание виноградарей со всей России и ближнего зарубежья. От других сортов его выгодно отличают гигантские грозди и необычные по форме крупные ягоды, окрашенные природой в нарядный розовый цвет.
 
 
Описание: Кусты нового сорта рослые, ветвистые и покрыты округлыми, пятипалыми листьями. Поверхность зелени матовая, светло-зеленого цвета и с гладкой тыльной стороной. По отзывам садоводов и специалистов из разных стран, новый сорт обладает целым рядом достоинств, среди которых:
  • обоеполый, самоопыляемый тип цветков;
  • сильная способность к росту зеленой массы, с образованием пасынков;
  • раннеспелое созревание, происходящее на протяжении 110-115 дней с начала вегетационного периода;
  • длительный срок сохранения плодовой продукции, более 2-х месяцев в охлажденном режиме;
  • скороплодность кустарника, наступающая на 4-й год роста;
  • высокая урожайность взрослых кустов, от 15-16 до 30-40 кг с каждого растения.

Отмечается также высокая степень устойчивости к грибковым заболеваниям. В большинстве северных районов на зимний период кустам необходимо устраивать укрытия.

На кустах Дубовского гибрида вырастают крупные грозди, длина которых достигает 40 см. Форма у гроздей преимущественно коническая, иногда с боковым отростком.

Плотность ягод средняя, склонная к рыхлости. Масса одной грозди может составлять от 1,2 до 2,0 кг. Кисти винограда наполнены крупными ягодами, длиной до 60 мм, имеющими необычную форму. Они представляют собой вытянутые конусообразные плоды, с немного заостренным и изогнутым окончанием. Ягоды покрыты мягкой кожицей средней толщины, которая почти не ощущается при употреблении. Окраска плодов бывает разной – встречаются розовые, желтоватые или малиновые кисти.
 
 
Урожайность: урожай с одного куста может составлять от 15 до 40 кг.
 
 
Срок созревания: Гибрид Дубовский розовый относится к ранним сортам, и его срок созревания составляет около 115 дней с момента распускания первых листиков весной. В зависимости от климатической зоны первые спелые грозди можно собирать с августа по сентябрь. По этим же причинам, а также из-за возраста растения, урожай с одного куста может составлять от 15 до 40 кг.
 
 
Самоплодность и необходимость опылителей: Цветок винограда сорта Дубовский обоеполый, поэтому посадки рядом с сортами-опылителями не требуются.
 
 
Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: Сорт восприимчив к грибковым заболеваниям только при возделывании в районах с большим количеством осадков, при неблагоприятных условиях климата и плохом качестве почвы.

Сладкие ягоды Дубовского по вкусу осам и птицам. Для сохранения урожая придётся позаботиться о защите гроздей. Для этой цели можно воспользоваться специальной сеткой или марлевыми мешочками для гроздей. Полезно будет опрыскивать лозу уксусным раствором, делать приманки на основе пива, сладкой воды и окуривать виноградные посадки.
 
 
Морозостойкость: Дубовский сорт винограда относится к выносливым, морозостойким видам культуры. Он может выдерживать заморозки до -24 градусов, благодаря чему его выращивают даже в северных регионах. Однако на зиму его необходимо укутывать, особенно когда средние низкие показатели температур климатической зоны находятся на опасной границе.