Виноград "Юлиан"

Цена:
490
doneМного
doneЗаканчивается
highlight_offНет в наличии
notifications_none
Уведомить

Виноград Юлиан – один из новых сортов крупноплодных гибридных форм частной селекции. Помимо отменных вкусовых качеств, его отличают высокотоварные характеристики. Столовый сорт считается ранним и первый год пользуется популярностью среди виноградарей. Культура славится своей неприхотливостью и щедрой урожайностью.


Описание: Кусты вырастают рослые, лоза вызревает хорошо, вырастая до 4-х метров в высоту.

Масса отдельной грозди может достигать 2000 г. Плотность средне-рыхлая, форма часто не четко обозначенная, но чаще определяется как цилиндрическая.

Форма удлиненная, сосковидная, цвет розовый. Вес плода около 20 г. Содержание сахара составляет 28%. Полупрозрачные ягоды могут отдавать легкой желтизной. Под тонкой, но прочной кожицей от 3-х до 5 косточек в плотной мякоти. Виноградная оболочка предохраняет спелые виноградины от растрескивания и атак ос. При перегрузке лозы период созревания затягивается от 10 до 20 дней. Чем дольше период нахождения грозди на кусте, тем это полезнее для качества плодов.

Ягоды нежные, сладкие, без оттенка горечи. В гармоничном вкусе не ощущается терпкости. Имеются легкие мускатные нотки и яркое послевкусие с оттенками земляники.


Урожайность: из-за активного пасынкования дает повторный урожай к сентябрю. Плодов получается не меньше, чем в предыдущем, при этом плоды обретают более интенсивную окраску.


Срок созревания: Сорт Юлиан дает максимально ранний урожай в сравнении с остальными раннеспелыми виноградными сортами. Цветение гибрида начинается с середины мая. В разгар августа на виноградном кусте уже красуются налитые грозди. Период от цветения до снятия урожая составляет 95-105 дней.


Самоплодность и необходимость опылителей: у виноградной культуры обоеполое цветение. Это гарантирует хорошее опыление, даже в богатый на осадки летний сезон и при малом количестве пчел.


Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: как большинство гибридов, гибрид Юлиан не слишком подвержен поражению грибковыми микроорганизмами. Благоприятным летом растение можно не обрабатывать химикатами, и собрать хороший урожай. Но в случае эпидемии и непогожего лета рисковать не стоит. Лучше позаботиться о профилактике, опрыскивая виноград препаратами для защиты плодов и листвы. Навредить им могут любители сладкого – осы. При их умеренном количестве плотная кожица способна уберечь ягоды Юлиана от вредных насекомых.
 

Зимостойкость: Гибрид относится к теплолюбивым сортам, хоть и проявляет морозостойкость. Выдерживает снижение температуры воздуха до -24. Защитить лозу от замерзания зимой поможет укрытие. В южных регионах, где температура не опускается до критических показателей, виноград не укрывают. Он зимует закрепленным на шпалере, не нуждаясь в укрытии. В первые 2 года существования культуру обязательно укрывают зимой.