Спирея японская "Голден Принцесс"

О товаре
Max H:
50-60 см
Предлагаемый Саженец:
30-40 см
Перейти к описанию
Цена:
500
Горшок
Выберите Горшок
С2 л
С5 л
35-45см
doneМного
doneЗаканчивается
highlight_offНет в наличии
notifications_none
Уведомить
Листья продолговатые, заостренные, с мелкими зубчиками.

Японская спирея Голден Принцесс (синоним Golden Princess) – это листопадный декоративно-лиственный и красивоцветущий кустарник семейства розовые. Сорт создан для декорирования участков и создания живых изгородей.
 
 
Описание: Голден Принцесс (Golden Princess) – компактный низкорослый (до 60 см) кустарник, но при этом довольно широкий. Его куртина достигает 120 см в диаметре и выглядит как золотой холм, что особенно эффектно на зелёных газонах. Культура характеризуется 5-10-сантиметровым годовым приростом в высоту и 15-сантиметровым – в ширину. Густая крона состоит из многочисленных тонких и гибких ниспадающих красновато-коричневых побегов, покрытых ланцетовидными удлиненными (6-7 см) заостренными листьями.

Листва окрашена в желтый цвет, при этом оттенки меняются на протяжении сезона. Весной это мягкие ярко-жёлтые тона, летом они сменяются светло-жёлтыми оттенками белого золота, и уже осенью куст темнеет и становится похожим на слиток старого оранжево-жёлтого золота. Именно такую ассоциацию вызывает сорт, за что и получил своё название. Сходство немного теряется во время цветения, когда поверхность кустарника покрыта розовыми соцветиями, но затем вновь усиливается.

В пору обильного цветения поверхность кроны покрывается шапкой пышных щитковидных соцветия. Их размер невелик (3-5 см), но чрезвычайно длинные тычинки на красновато-розовых цветках превращают каждое соцветие в пушистый и хорошо видимый букетик. Цветки издают тонкий и приятный аромат. Период цветения приходится на июнь-сентябрь.
 
 
Цветение: июнь-июль.
 
 
Освещение: Небольшое затенение не помешает, но длительное отсутствие солнца негативно скажется на цветении таволги. Куст не рекомендуется высаживать в низине, сорт не выносит переувлажнения.
 
 
Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: Голден Принцесс характеризуется высоким иммунитетом и успешной сопротивляемостью атакам большинства патогенных микроорганизмов. Сложнее обстоят дела с насекомыми-вредителями.

Любители полакомиться цветами и листьями спиреи:

  • тля;
  • паутинный клещ;
  • розанная листовёртка.

В борьбе с ними применяют различные инсектициды. Что касается паутинного клеща, то понадобятся многократные опрыскивания инсектицидами, акарицидами, инсектоакарицидами, биопрепаратами с недельным интервалом и постоянной сменой вещества. При обработке гибнут только взрослые особи, на яйца никакие ядохимикаты влияния не оказывают, именно поэтому требуется уничтожение следующих поколений.
 
 
Зимостойкость: Сорт характеризуется умеренной засухоустойчивостью и высокой зимостойкостью, способностью расти и благополучно развиваться даже в 4 зоне USDA (от -34°С до -29°С). Голден Принцесс обладает крепким иммунитетом и высокой устойчивостью к патогенам, вредителям и загазованной городской атмосфере.
 
 
Применение в дизайне сада: Сорт пользуется популярностью у садоводов, востребован ландшафтными дизайнерами, используется в условиях мегаполисов, дачных и загородных посёлков.

Спирея незаменима при создании колористических или монохромных композиций. Золотую спирею выращивают в качестве великолепных бордюров, невысоких живых изгородей, на склонах альпийских горок, она незаменима при создании садов в китайском и японском стилях. Но ни одна композиция не сравнится по красоте с солирующим золотым кустом на фоне английского газона.