Кизильник "Блестящий"

О товаре
Max H:
250-300 см
Перейти к описанию
Цена:
400
Высота саженца
Выберите Высота саженца
30-50 см
100-110 см
120-130 см
doneМного
doneЗаканчивается
highlight_offНет в наличии
notifications_none
Уведомить
Отличное растение для живой изгороди.

Кизильник блестящий — одна из разновидностей известного декоративного кустарника, который широко применяется в ландшафтном дизайне. С его помощью создаются живые изгороди, вечнозеленые скульптуры и украшаются неприглядные участки земли.
 
 
Описание: Кизильник блестящий — куст, относится к семейству Розовых и служит украшением многих садовых и парковых зон, а также частных владений. По внешнему виду это кустарник с богатой листвой. Кустарник относится к листопадным, а значит на зиму теряет свои листья.

Форма листа — овальная, с легким заострением на конце. По размеру листочки небольшие — около 4 см. Поверхность листа с двух сторон гладкая и по цвету меняется от светло-зеленого до сочно-зеленого, в зависимости от сезона и условий содержания.

Осенью характерной особенностью кустарника является изменение цвета листьев с зеленого на пурпурный. Это придает кустарнику приятный вид, а всему участку осеннюю теплоту.

В дикой природе данная разновидность кизильника практически не встречается. Он редкий и занесен в Красную Книгу. Родиной кизильника блестящего считается Восточная Сибирь. Он съедобный, но широко в кулинарии не применяется, поскольку у плодов нет определенного вкуса.
 
 
Освещение: не рекомендуется выбирать место в тени, там кустарнику будет неуютно, и он не сможет сформировать пышную изгородь. Место для посадки должно быть достаточно освещено и при этом скрыто от сильных ветров, поскольку кизильник блестящий в независимости от схемы посадки, плохо переносит ветреную погоду.
 
 
Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: растение отличается устойчивостью к большинству заболеваний и вредителей. Но и у него есть свой характерные проблемы. Из-за излишней влажности кустарник может подвергаться фузариозу. При обнаружении такой патологии необходимо вырезать все больные побеги и уничтожить их, в противном случае кустарник может погибнуть.

Характерные вредители для кустарника:
  • Моль. Для борьбы с вредителем используются инсектициды.
  • Паутинный клещ. Наиболее распространенный вредитель кизильника.
  • Тля. Ее легко обнаружить по сморщенным листочкам кустарника.
В любом случае при первых признаках поражения нужно использовать инсектициды.
 
 
Зимостойкость: для подготовки кустарника к зиме достаточно провести санитарную обрезку, а также прекратить подкормку в августе. Кизильник, блестящий отлично переносит морозы, а потому укрывать его нет необходимости.
 
 
Применение в дизайне сада: Кизильник блестящий в ландшафтном дизайне не только на фото смотрится шикарно, а потому является любимым растением у любителей декора. Как применяют кустарник в ландшафтном дизайне:
  • Кизильник блестящий часто используется в качестве живой изгороди.
  • Придают различные формы, начиная от простых шаров и заканчивая самыми разнообразными геометрическими фигурами.
  • Высаживают одиночные посадки на фоне основного газона.
  • Используют в композициях с другими растениями, вечнозелеными и листопадными.