Гортензия метельчатая "Ванила Фреш"

Метельчатые гортензии завоевывают популярность у садоводов всего мира. Кустарник примечателен обильным и длительным цветением. Vanille Fraise — один из самых востребованных сортов. Его выращивают в теплых регионах, средней полосе и северных местностях.
 
 
Описание: Высокорослое растение имеет высоту и ширину около 200 см. Его крона раскидистая, побеги мощные, прямостоячие. Листья простой формы, зелёные, на ощупь напоминающие бархат.

Кустарник отлично держит форму, не разваливается, является декоративным даже до и после цветения. Соцветия крупные, диаметром 45-50 см, кистеобразной формы. Цветки меняют окрас.

Сначала они сливочно-белые, позже – нежно-розовые, перед окончанием цветения соцветия становятся более тёмными, практически малиновыми, но верхушки остаются белыми. Аромат лёгкий, приятный.

 
 
Цветение: Цветение сорта Ванилла Фрейз среднее или позднее, кустарник цветёт с июля до осени.
 
 
Освещение: при выращивании сорта Ванилла Фрейз в южных регионах стоит выбирать полутень, в средней полосе России и на севере рекомендуется подбирать хорошо освещённые или немного притенённые территории.
 
 
Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: Гортензия Ванилла Фрейз может серьезно пострадать от грибковых заболеваний. В холодную дождливую погоду растения подвержены мучнистой росе и различным гнилям. Поражение охватывает побеги и листья кустарника.

Для защиты гортензии от болезней готовят растворы на основе фунгицидов. Ранней весной и поздней осенью проводят профилактические опрыскивания.

При недостатке питательных веществ сорт Ванилла Фрейз подвержен хлорозу. Заболевание определяют по желтым листьям, которые начинают скручиваться и опадать. Для борьбы с болезнью кустарник подкармливают комплексным удобрением, содержащим железо.

От насекомых кустарник опрыскивают растворами с использованием инсектицидов.
 
 
Зимостойкость: Гортензия Ванила Фрайз переносит суровые зимы. При выращивании в южных регионах и средней полосе кустарник не укрывают.
 
 
Применение в дизайне сада: Гортензии Ванилла Фрейз высаживаются в парковых зонах, на газонах и клумбах, в одиночных и групповых вариантах. С помощью кустов формируют живые изгороди. Можно комбинировать сорт с разнообразными многолетними декоративными культурами.