Роза плетистая "Розариум Ютерсен"

Плетистая роза является распространенным декоративным элементом сада. По сравнению с кустовыми сортами, они могут не просто становиться частью цветочной композиции, но и украшать заборы, калитки, изгороди. Известно множество сортов плетистых роз, которые возможно вырастить даже в регионах с суровым климатом, и одной из популярных разновидностей является «Розариум Ютерсен».


Описание: Полураскидистый куст достигает в высоту 350 см, но иногда встречаются экземпляры, вырастающие до 400 см. Крона широкая, диаметром 200 см.

Толстые и мощные побеги усыпаны длинными и тонкими шипами, которые трудно заметить под блестящими ярко-зелёными листьями. Поэтому рекомендуется проводить любые работы в толстых перчатках, так как шипы легко могут травмировать кожу.

Данный сорт можно выращивать не только в качестве куста или живой изгороди, при желании культура может выращиваться в виде штамба.

Цветение розы всегда начинается с появления густой листвы, потом начинают формироваться завязи, а затем бутоны. Особенность данного вида заключается в том, что роза относится к категории густомахровых цветков. В одном бутоне может сформироваться около 100 лепестков. Окрас розы тёмно-розовый. Обратная сторона лепестка имеет более светлый отлив, ближе к серебристо-розовому.

Цветок не относится к категории двухцветных, полосатых и пестрых видов. Форма бутона квартированная, размер довольно крупный, а диаметр составляет 10-12 см. Каждый бутон расположен либо одиночно, либо в соцветиях. Поэтому на побеге может сформироваться как один цветок, так и 2-5 штук. Соцветия малоцветковые.

Аромат приятный, но его интенсивность средняя. Поэтому на отдаленные расстояния роза благоухать не сможет.


Цветение: Роза Розариум Ютерсен относится к повторноцветущим культурам. Поэтому вегетативный сезон разделен на волны цветения. Самой обильной считается первая, так как в это время куст ещё полон сил и может производить большое количество бутонов. Каждая последующая волна будет не такой обильной, более скромной.

Вегетативный период длится с июня по октябрь. Между цветениями могут появляться небольшие паузы. При последнем цветении куст может выдать всего несколько небольших бутончиков.


Плюсы и минусы сорта: Основное преимущество сорта Розариум Ютерсен заключается в том, что у него очень хороший и крепкий иммунитет. В сочетании с правильным уходом культура будет цвести и радовать не один сезон.

А также дачниками отмечается хорошая адаптация к различным климатическим условиям, что позволяет не переживать о культуре в зимний период.

Основным недостатком считаются тонкие длинные шипы, которые незаметны из-за листвы. Поэтому любые манипуляции необходимо проводить строго в толстых перчатках.

Кустарнику также необходимо подвязывание к массивной и крепкой опоре, иначе лозы начнут стелиться и развиваться по земле, что может привести к тому, что куст атакуют насекомые-вредители.


Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: Роза Розариум Ютерсен устойчива ко многим грибковым инфекциям (например, к мучнистой росе, черной пятнистости). Но при неправильной агротехнике кустарник часто болеет серой гнилью и ржавчиной.

Из вредителей сорт чаще всего атакуют цикады, тля, листовертка и паутинный клещ. Для борьбы с ними можно использовать проверенные инсектициды («Командор», «Фуфанон», «Инта-Вир»). Процедура опрыскивания проводится до тех пор, пока вредители не покинут куст.


Зимостойкость: Розы выносят морозы до -23 градусов Цельсия, в регионах с более холодными зимами их необходимо укрывать.


Применение в дизайне сада: «Розариум Ютерсен» красиво смотрится как в случае кустовой посадки, так и при подвязке к опоре. Довольно распространенный вариант в ландшафтном дизайне — пустить розы по краю беседки. Это будет настоящее райское место, о котором пишут в сказках. Того же эффекта можно достичь, расположив побеги по перилам террасы. Если пустить ветви по решеткам, то можно таким образом визуально разделить участок на несколько зон, при этом границы каждой будут источать сладкий аромат.

Если вышеперечисленные способы кажутся слегка вычурными, то можно просто высадить культуру отдельным кустом, который станет главным украшением сада и будет возвышаться над остальными цветущими растениями. Если на лужайке установлена неказистая хозяйственная постройка, которую никак не убрать, то можно спрятать ее под розовыми ветвями. 

Также многие садоводы располагают плети на фасаде здания, которое имеет какие-либо дефекты — розовые бутоны и густая листва скроют любые изъяны. С той же целью розы можно протянуть вокруг усохших деревьев и голых столбов.

Если посадить культуру на штамбе, то она будет представлять собой небольшое дерево с округлой кроной, усыпанной яркими бутонами. Такие композиции будут красиво смотреться вдоль садовой тропинки. Если экземпляров мало, то можно поставить два деревца напротив друг друга по краям входной калитки.

Роза в любом проявлении будет красиво сочетаться с сине-фиолетовыми растениями, например лавандой, колокольчиками, анютиными глазками, растущими у подножия кустарника. Очень нежно розовые цветы будут смотреться рядом с белыми и голубыми. Красиво выглядят вечнозеленые деревья рядом с плетистыми розами. Рекомендуется избегать красных и оранжевых оттенков поблизости от розового куста — это не слишком удачные сочетания.