Клубника "Хоней" (Ранняя)

Цена:
100
doneМного
doneЗаканчивается
highlight_offНет в наличии
notifications_none
Уведомить
Ягоды крупные, конической формы. Цвет ягод красно-насыщенный, кожица блестящая.

Американский сорт получился благодаря скрещиванию клубники Холидей и Вибрант. Назначение – универсальное. Это значит, что ягоды подходят для приготовления ароматных лакомств и употребления в пищу в натуральном виде.
 

Описание: Высокие кусты вырастают до 30 сантиметров. Побеги раскидистые. Надземная часть густая, темно-зеленая, состоящая из ребристых и морщинистых листьев. Мощная корневая система. Цветоносы крупные, но расположены ниже уровня листвы. За сезон растение формирует их в количестве 5-8 штук. По окончании периода плодоношения Хоней выпускает большое количество усов. При завязи плодов и во время плодоношения кусты все силы тратят на урожай. Процесс роста достигает своего пика в апреле.

Спелые плоды набирают в весе до 30 граммов, размеры их могут быть как крупными, так и средними. Блестящие ягоды окрашиваются в яркий красный цвет. В некоторых регионах плоды приобретают темный окрас, почти бордовый. Мякоть сочная и упругая, а цвет варьируется от немного розового до бледно-алого. Вкус сладкий, но не приторный, с легкими винными нотками. Аромат выраженный, земляничный.
 

Урожайность: Американский сорт привлек внимание садоводов высокой урожайностью. С куста получают до 0,5 килограмма ягод. Урожай долго хранится, не портится во время транспортировки, но под конец периода плодоношения ягоды становятся мельче.
 

Срок созревания: цветёт сорт Хоней в апреле, а плодоносит с середины и до конца мая. Урожай собирают только раз за сезон. Срок созревания – ранний. На одном растении формируется до 15 цветков. Все плоды созревают практически одновременно.
 

Самоплодность и необходимость опылителей: опыляется сорт самостоятельно за счет больших и обоеполых цветков.
 

Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: Большинство болезней и инфекций не представляют для клубники никакой угрозы, однако она часто страдает от вертициллезного увядания корней. Данное грибковое заболевания может протекать скрытно, замедляя рост растения и негативно влияя на качество урожая. Инфекция распространяется в грунте, атакуя здоровые кусты.

Если на улице длительное время стоит сырая и теплая погода, возможно заражение серой гнилью. Недуг поражает ягоды, покрывая их пушистым налетом серого цвета. К мучнистой росе клубника Хоней демонстрирует высокую устойчивость.
 

Зимостойкость: Растение выдерживает заморозки до 25 градусов по Цельсию. Если в области столбики термометров не опускаются ниже этой отметки, укрывать клубнику необязательно. В остальных случаях кусты нуждаются в защите. До прихода холодов их очищают от старых и сухих веток, оставляют лишь 5-6 молодых побега. А также удаляют усы, проверяют целостность центральной точки роста. Поверх укладывают еловый лапник или нетканое полотно.