Спирея японская "Литл Принцесс"

О товаре
Max H:
70-80 см
Предлагаемый Саженец:
разные размеры
Перейти к описанию
Цена:
600
doneМного
doneЗаканчивается
highlight_offНет в наличии
notifications_none
Уведомить
Листья весной и летом сверху темно-зеленые, снизу сизоватые, осенью желтые.

Спирея – это многолетник, который идеально подходит для ландшафтного оформления практически любой территории, будь то дачный участок, клумба во дворе частного дома, палисадник или парковая зона. Одной из популярных разновидностей является спирея японская, куда входит сорт Литл Принцесс, впечатляющий своей высокой декоративностью и неприхотливой агротехникой.
 
 
Описание: Растение является типичным представителем листопадных декоративных растений семейства Розовые. Название вида происходит от греческого слова «спираль», форму которого у спиреи имеют побеги и соцветия.

Высота спиреи Маленькая Принцесса составляет от 15 см до 60 см, редкие экземпляры достигают роста в 120 см. Это многолетнее растение (продолжительность жизни составляет 25-30 лет) имеет очень низкие темпы роста, не более 10-15 см за сезон, в особенности в первые годы жизни.

Кустарник обладает неглубокой мочковатой корневой системой. Его листья отличаются декоративностью: в период цветения их расцветка изумрудно-зеленая, а к началу осени они меняют цвет на оранжево-красный. Сами листья очередные, имеющие короткие черенки. Их форма ланцетная, с небольшими зубчиками по краям. Размер листьев может доходить до 8 см, однако преимущественно они не более 3.5 см в длину. Крона у спиреи округлая и плотная.

Многочисленные цветки спиреи Литл Принцесс собраны в тесные щитковидные соцветия. Сами по себе бутоны мелкие и расположены исключительно на концах веток. Цвет преимущественно пурпурно-розовый.

Период цветения приходится на июнь-сентябрь с постоянным образованием новых цветков. После окончания цветения на концах веток появляются плоды, внешний вид которых не слишком эстетичен. Их срезают, чтобы они не портили декоративный вид растения, который в осенний период дают красивые листья спиреи. Цветет спирея японская Little Princess, начиная с третьего года жизни.
 
 
Цветение: июнь-июль.
 
 
Освещение: Участок для спиреи предпочтителен солнечный, но это не критично. Растение прекрасно переносит полутень.
 
 
Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: Растение практически не подвержено заболеваниям, поэтому даже никакой профилактической обработки оно не требует. Единственное, что может угрожать ему, это нашествие тли или паутинного клеща. В обоих случаях следует сразу применить средство, дающее гарантированный результат: какой-нибудь мощный инсектицид или акарицид.
 
 
Зимостойкость: В умеренном климате спирея Литл Принцесс не нуждается в подготовке к зиме. Если же предстоят суровые зимы, кустики осенью достаточно укрыть толстым (до 30-50 см) слоем опавшей листвы.
 
 
Применение в дизайне сада: Спирея Литл Принцесс – это любимица и дачников, и цветоводов, и ландшафтных дизайнеров, поскольку кустарник универсален в плане сочетания с другими культурами. Высаживают спирею и соло, и в компании с другими растениями. Отличными компаньонами для спиреи станут хвойники, лапчатка, барбарис, зверобой, лаванда, а также сородичи с более скромным окрасом листвы и соцветий.

Высаживают Литл Принцесс на клумбах, вдоль аллей и дорожек, в палисадниках, в миксбордерах и рабатках, в цветниках. Кустарник подходит для зонирования участков и обрамления цветочных клумб. Кроме того, из высаженных в определенном порядке кустарников получается шикарная живая изгородь.

Примечательно, что за счет компактности кустиков спирею многие дачники высаживают в садовых горшках и контейнерах.