Малина "Соблазнительная" (Земляничная)

Это растение было привезено нам из Латвии совсем маленьким и оставалось неопознанным, пока не появились первые цветки и плоды. По листьям можно было предположить, что это родственник малины и ежевики, представитель рода Rubus.
 

Описание: Эта малина, конечно, способна внушить сомнение, сажать ее или не сажать. Однозначное решение примут только любители садовой экзотики. Она не принадлежит к первому эшелону ягодных культур и имеет свои недостатки: относительно небольшую урожайность (нужна довольно обширная площадь для выращивания), не такие яркие вкусовые качества, как у малины и земляники, неодновременное созревание ягод, склонность к расползанию, колючесть. Однако по сбору ягод с единицы площади она способна соперничать с садовой земляникой.

Это округлый полукустарник от 30 до 60 см высотой, с ползучим корневищем, дающим новые побеги на расстоянии более полуметра от куста, образует заросли. Имеет несколько вертикальных травянистых стеблей с зеленой корой, древеснеющих лишь у самого основания.

Листья очередные, черешковые, перистые, состоят из 3-7 зубчатых по краю продолговато-ланцетных листочков 3-8 см длиной. Стебли и черешки листьев покрыты загнутыми цепляющимися шипами. Цветки довольно крупные, пятилепестные, 2,5-4 см диаметром, белые, обоеполые, в малоцветковых соцветиях, расположенных на верхушках стеблей, иногда одиночные.

Очень декоративны плоды - сочные многокостянки 3-4,5 см диаметром, округлой или широкоэллиптической формы, светящегося кораллово-красного цвета. Размером и внешним видом они, действительно, напоминают клубнику, но легко отделяются от цветоложа, как малина. По вкусу они не похожи ни на ту, ни другую ягоду, кисло-сладкие и слегка ароматные.

Многие описывают их как невкусные, сладость и аромат раскрываются только при полном созревании. В сыром виде их много не съешь, но для домашних заготовок и виноделия, где кислинка просто необходима, это ценная ягода. Остается понять, как же получить достойный урожай.
 

Срок созревания: Цветение растения растянуто с июля до сентября. В то время как в нижней части куста уже сияют яркие ягоды
 

Самоплодность и необходимость опылителей: Самоплодный.
 

Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: на практически не поражается болезнями и традиционными для малины вредителями, поэтому красива уже своей здоровой, перистой, текстурной листвой. Небольшая высота растения позволяет любоваться сверху мозаикой листьев.
 

Зимостойкость: Хорошая.