Липа "Мелколистная"

О товаре
Max H:
до 30 м
Предлагаемый Саженец:
100-150см
Перейти к описанию
Цена:
1500
Высота саженца
Выберите Высота саженца
200-220 см
250-300 см
doneМного
doneЗаканчивается
highlight_offНет в наличии
notifications_none
Уведомить
Листья сердцевидные, с сердцевидным основанием и оттянуто-заостренной верхушкой, зубчатые.

Липа – красивое и неприхотливое дерево, растущее как одиночно, так и вместе с другими деревьями. Особенно хороша она в период цветения. Встречается практически в каждом регионе России. Лучше всего растет липа мелколистная.


Описание: очень стойкое дерево, способное прожить не одну сотню лет, при этом сохраняя густоту кроны. Жизненная форма липы – дерево, диаметр кроны которого достигает 19 м, а высота – 30 м. Крона имеет шатровидную форму. Листья темно-зеленого цвета, сердцевидной формы, заостренные, зубчатые. Каждый лист размером не более 4 см. Цветет желто-белыми небольшими соцветиями с конца июня по начало июля примерно 2 недели, плоды созревают в августе или в сентябре.
 
Корневая система липы очень развитая, мочковатая. Именно корневая система дает дереву питание и влагу. Липа растет практически на всех типах почв, но предпочитает хорошо удобренный грунт. Густота кроны и красота дерева в целом напрямую зависит от того, на какой почве оно произрастает.
 
Ствол покрыт темно-серой корой, тонкой и гладкой у молодых деревьев. На старых деревьях кора грубая, утолщенная, вся покрытая трещинами. Анатомическое строение представляет собой древесину белого цвета, которая имеет розовый или красноватый оттенок. На срезах можно увидеть годичные слои, которые слабо различаются. Невооруженным глазом видно различие сердцевинных лучей. Древесина легко поддается обработке, ее хорошо использовать для поделок.
 

Цветение: Июнь.
 

Освещение: Солнце.
 

Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: Липы считаются довольно устойчивыми к различным паразитам и болезням. Но при этом некоторые сорта могут страдать от тиростромоза, белой мраморной гнили, из-за которых повреждаются как листья, так и ствол. Последний может растрескиваться и искривляться.
Некоторые насекомые практически полностью съедают листья. Колонии гусениц могут сильно повредить и ствол. Бабочки могут уничтожить все почки и цветки на деревьях.


Зимостойкость: Зимостойкость высокая.


Применение в дизайне сада: Липа сердцевидная не только используется как лекарственное растение и в качестве медоноса, но и получила распространение ландшафтном дизайне. Идеальная по своей форме, она легко поддается обрезке, красиво цветет, наполняя воздух ароматом своих маленьких соцветий. Подходит для формирования аллей, парков и живой изгороди. В этом случае деревья стригут одинаково. Густая крона легко превращается в плотный забор. Подстриженная липа довольно долго держит ту форму, которую ей придали.
 
Липа прекрасно уживается с другими видами деревьев и кустарников, что позволяет создавать уникальные ландшафтные композиции. Можно осуществить групповую посадку и сделать акцент на липе, а можно, наоборот, оттенить ею эффектность других культур. Особенно гармонично сочетается с хвойными деревьями. Смешение красок будет отлично смотреться на любой территории.
 
На приусадебном участке липу рекомендуется сажать с подветренной стороны, если хочется слышать ее благоухание во время цветения.
 
Липа – уникальная культура, которая станет прекрасным украшением любого участка. При минимальном уходе она долгие годы будет служить и источником тени, и лечебным средством, и элементом ландшафтного дизайна.