Спирея японская "Голден Карпет"

О товаре
Max H:
30-40 см
Предлагаемый Саженец:
20-30 см
Перейти к описанию
Цена:
500
Горшок
Выберите Горшок
С1.5 л
С3 л
С5 л
30-35см
doneМного
doneЗаканчивается
highlight_offНет в наличии
notifications_none
Уведомить
Листья золотистые, маленькие, расположены симметрично.

Спиреи всегда пользовались особенной популярностью среди цветоводов. Сорт Голден Карпет не является исключением. Для определения сорта используется не только основное наименование, но и дополнительные синонимы: Golden Carpet, Золотой Ковёр. Для того чтобы вырастить действительно красивую спирею, необходимо чётко соблюдать правила агротехники.
 
 
Описание: Сорт Голден Карпет относится к категории низкорослых. Кусты выглядят очень компактными. В высоту максимально вырастают до 40 сантиметров. Ширина практически всегда идентичная. Крона кустов обладает сферической формой, слегка приплюснута. Интересно, что побеги расположены сплошным покровом. Они стелются по поверхности.

Отличительной особенностью кустов этого сорта является мощная облиственность. Листовые пластины простые, овально-заострённой формы. По размеру их можно охарактеризовать как маленькие, поскольку в длину они вырастают только до 2 сантиметров. Поверхность у листьев гладкая, они окрашены в жёлтый цвет.

Соцветия имеют щитковидную форму, при этом они не особенно большие, в диаметре достигают только от 8 до 10 сантиметров. На кусте их формируется не слишком много. Цветы также небольшого размера, окрашены в розовый оттенок. Присутствует аромат, который не отличается особой интенсивностью.

Сорт Голден Карпет относится к категории среднецветущих. Первые цветы начинают появляться уже в июне, а заканчивается этот процесс в августе. Примечательно, что цветение носит так называемый случайный характер. При этом каждый цветок распускается только на 3-4 дня.
 
 
Цветение: июнь-сентябрь.
 
 
Освещение: Спирея Голден Карпет отлично подходит для выращивания в открытом грунте. При этом можно высадить её как на солнечном, так и на полузатенённом участке. В обоих случаях растение будет правильно развиваться.
 
 
Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: Кустарники японских спирей группы Карпет в большей степени устойчивы к грибковым заболеваниям, но иногда могут поражаться пятнистым грибком или спорами серой плесени. С этой проблемой помогут справиться препараты-фунгициды.

Иногда декоративные почвопокровники «ковровой» группы спирей посещают неприятности в виде нашествия насекомых-вредителей: голубого таволгового пилильщика, спиреевой тли, белокрылки и паутинного клеща. Справиться с этими неприятностями помогут препараты инсектицидно-акарицидного спектра.
 
 
Зимостойкость: Зимостойкость находится на высоком уровне, поскольку растение способно выдерживать понижение температуры до -34 градусов Цельсия. В связи с этой особенностью такое растение можно выращивать на территории большинства регионов России, в том числе в Московской области.
 
 
Применение в дизайне сада: благодаря своему яркому окрасу, применение «золотого карлика», группы Карпет, в ландшафтном дизайне, становится просто незаменимым. Эффектно смотрятся золотые кочки и в одиночных (солитерных) посадках, ну а о групповых композициях даже говорить не приходится. Великолепно смотрится на каменистых альпийских горках, клумбах, вдоль бордюров.

Обязательным условием при планировке посадки будет наличие солнечных лучей. Этот вид спиреи предпочитает солнечные участки, но легко переносит краткое затенение. В тени листовая пластина полностью изменяет окрас на зеленый цвет.