Персик "Редхейвен" (Раннего срока созревания) морозоустойчивый

Редхейвен – это очень популярный старинный сорт персика. Выведенный в середине прошлого века в Америке, он полюбился и российским садоводам, населяющим южные регионы страны, благодаря своим многочисленным положительным качествам.
 

Описание: американский персик представляет собой среднерослое дерево с шарообразной или плоскоокруглой формой кроны, сильной раскидистостью утолщенных ветвей коричнево-бордовой окраски и умеренной облиственностью крупными изумрудно-зелеными листьями. 

Это среднеплодная разновидность персика. В среднем плоды вырастают массой 110-130, иногда 170 граммов. Форма у фрукта округло-овальная с немного приплюснутыми краями. Спелый персик имеет красивый окрас – желто-янтарный, разбавленный бордовым румянцем, покрывающим всю солнечную сторону фрукта. Кожица у фрукта плотная, но не жесткая, похожая на бархат с нежной опушкой.

Персик Редхейвен имеет ранние сроки созревания. Первый урожай можно наблюдать на 3-4-й год после посадки. Период плодоношения у дерева растянутый – длится 2-3 недели. Это обусловлено тем, что фрукты спеют не дружно. Зачастую, уборочные работы продолжаются на протяжении месяца. 
 

Урожайность: Показатели урожайности у персикового дерева достойные. Характерно то, что урожайность с годами возрастает. В среднем за сезон с 1 дерева снимают 40-50 кг фруктов. Пятилетнее дерево дает 10-12 кг фруктов, а 15-летнее – до 100 кг.


Самоплодность и необходимость опыления: Хорошая самоплодность – это одно из достоинств данного сорта, что позволяет высаживать в саду только эту разновидность персика. По мнению опытных аграриев, посадка на участке деревьев-доноров способна значительно увеличить показатели урожайности – до 20-40%. Для американского персика лучшими культурами-опылителями являются: Подарок Киева, Золотой юбилей, Посол Мира, Памяти Шевченко, Любимец.
 
 
Срок созревания: раннего срока созревания.

 
Самоплодность и необходимость опылителей: Хорошая самоплодность – это одно из достоинств данного сорта, что позволяет высаживать в саду только эту разновидность персика. По мнению опытных аграриев, посадка на участке деревьев-доноров способна значительно увеличить показатели урожайности – до 20-40%. Для американского персика лучшими культурами-опылителями являются: Подарок Киева, Золотой юбилей, Посол Мира, Памяти Шевченко, Любимец.
 

Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: Одним из недостатков данной плодовой культуры является слабый иммунитет. Персиковое дерево имеет слабую устойчивость к курчавости листвы, а также подвергается таким болезням, как мучнистая роса и клястероспориоз. Помимо того, дерево нередко атакуют вредители-насекомые – плодожорка, тля, долгоносик.


Морозостойкость: Морозостойкость фруктового дерева сорта Редхейвен высокая. Оно способно выдержать мороз до -25 °С, что позволяет в южных областях обойтись без укрытия. Не боится поздних весенних заморозков.