Смородина черная "Гулливер" (Раннего срока созревания)

О товаре
Max H:
120-130 см
Перейти к описанию
Цена:
500
doneМного
doneЗаканчивается
highlight_offНет в наличии
notifications_none
Уведомить
Ягоды крупные, округлой формы. Черного цвета с блестящей поверхностью.

Чаще всего начинающие садоводы и дачники с большим опытом выбирают сорта смородины по характеристикам и отзывам. Смородина Гулливер отличается хорошим вкусом, богатым урожаем, а также иммунитетом к различным болезням и зимостойкостью.
 

Описание: как заявлено производителем, тип роста куста – сильнорослый. Крона слабораскидистая, по густоте средняя. Побеги толстые и растут практически всегда в изогнутом виде. По цвету они оливково-зеленые. Чем старше побег, тем он сильнее деревенеет, и на нём практически нет опушения. Почки на ветках формируются насыщенно-зеленого цвета.

Кисти средние, слегка извилистые, густые. На одной кисти формируется от 9 до 17 ягод.

Цветение происходит в конце мая и длится около 14 дней. Бутоны средние и небольшие, красно-фиолетового оттенка. Чашелистики имеют яркий окрас.

Плоды крупной и округлой формы. Масса одной ягоды в среднем от 1,9 до 3,2 г. Цвет ягод черный с блестящим отливом. Кожура упругая и средняя по плотности. Это дает возможность перевозить урожай на дальние расстояние, при этом соблюдая все правила транспортировки.

Мякоть нежная, сочная, может окрашиваться в темный цвет из-за пигмента кожуры.

Сорт имеет универсальное назначение, поэтому плоды можно употреблять в свежем виде, готовить из них компоты, джемы, пюре и варенья.
Листья также применяются в консервировании. А некоторые садоводы рекомендуют заваривать чай из листьев и ягод смородины для укрепления иммунитета.

Дачники указывают, что у ягод кисло-сладкий вкус, а аромат недостаточно насыщенный. Количество сахара на 100 г равно 6,7%, а кислоты – 2,7%. Особенностью смородины Гулливер является то, что она богата витамином С, около 167 мг. А также содержит высокий уровень аскорбиновой кислоты – 156 мг. Дегустационная оценка равняется 4,4 балла.
 

Урожайность: Средний показатель урожайности с одного куста составляет 1,4 кг. При правильной обработке урожайность может повыситься до 2-2,5 кг. В промышленных масштабах минимальные показатели составляют 86,3 ц, максимальные – 13 т с одного гектара.
 

Срок созревания: Культура относится к сортам раннего срока созревания. Плодоношение приходится на 15-30 июля.
 

Самоплодность и необходимость опылителей: По характеристикам смородина самоплодная, поэтому дополнительное опыление не требуется.
 

Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: Оригинатор заявляет, что при соблюдении всех агротехнических норм смородина болеет довольно редко. У неё стойкий иммунитет к антракнозу, мучной росе или ржавчине. Но для профилактики кусты можно орошать препаратом «Фитоспорин» или «Фундазол». Все опрыскивания проводятся в сухую пасмурную погоду.
 

Зимостойкость: Хорошая.