Черешня колонновидная "Сильвия" (Ранне-среднего срока созревания)

new
Цена:
800
doneМного
doneЗаканчивается
highlight_offНет в наличии
notifications_none
Уведомить

Колонновидные фруктовые деревья давно пользуются популярностью у фермеров, однако со временем стали «обживать» и частные сады, особенно дачные участки с ограниченными размерами. Универсальная черешня Сильвия относится к одному из таких сортов. Ее плоды отличаются высокой товарностью и транспортабельностью. Их используют для употребления в свежем виде, для глубокой заморозки, варки соков, варенья, конфитюров и джемов. Ягода находит применение в кондитерских изделиях.
 

Описание: Слаборослое (до 2,5 м) дерево обладает пирамидальной компактной кроной с полным отсутствием боковых и скелетных побегов. Черешня цветет среднеразмерными розовыми цветками, покрывающими прямой ствол сплошной массой.

Крупные (8,5-10 г) округлые темно-красные ягоды покрыты прочной глянцевой кожицей и прикреплены к длинной прочной плодоножке. Лежкость в специальных условиях до трех недель, иногда больше. Ягода не склонна к растрескиванию и сохраняет привлекательный внешний вид на протяжении всего срока хранения. Именно поэтому пользуется спросом в торговых точках.

Плотная и сочная темно-красная мякоть обладает конфетно-сладким вкусом, аромат едва ощутимый, в мякоти имеются едва заметные прожилки.
 

Урожайность: Сорт относится к высокоурожайным — в среднем с одного дерева собирают до 15 кг. Известны чемпионские результаты, когда со взрослых деревьев снимают до 50 кг с растения. Если учесть компактность культуры и возможность уплотненной посадки, то даже средние показатели весьма впечатляют. К сожалению, способность к столь высоким урожаям существенно укорачивает срок жизни Сильвии. Ее средняя продолжительность — 15 лет.

Сорт относится к высокоурожайным — в среднем с одного дерева собирают до 15 кг. Известны чемпионские результаты, когда со взрослых деревьев снимают до 50 кг с растения. Если учесть компактность культуры и возможность уплотненной посадки, то даже средние показатели весьма впечатляют. К сожалению, способность к столь высоким урожаям существенно укорачивает срок жизни Сильвии. Ее средняя продолжительность — 15 лет.


Срок созревания: плодоношение наступает на второй или третий год после посадки. Цветение дерева приходится на май, более точные сроки зависят от климатических особенностей места выращивания. Урожай собирают во второй и третьей декаде июня.
 

Плюсы и минусы сорта: Достоинства сорта:

  • компактность;
  • раннеспелость;
  • декоративность;
  • крупноплодность;
  • неприхотливость;
  • морозо-, засухоустойчивость;
  • способность цветков выдерживать ночные похолодания до -2ºC.
Недостатки:
  • требовательность к месту выращивания;
  • непереносимость излишнего увлажнения и длительной засухи.

Длительность периода сбора урожая и реализации делают ее лидером в выборе сортов для промышленного возделывания.
 
 
Самоплодность и необходимость опылителей: Сильвия относится к самоплодным сортам, однако перекрестное опыление качественно повышает урожайность. Для этих целей можно использовать сорта Кордия, Хелена и Сэм.
 

Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: Крепкий иммунитет обеспечил сорту естественную защиту от вирусных, грибковых заболеваний и вредителей. В качестве дополнительных мер по поддержанию растения в здоровом состоянии рекомендуется проводить побелку нижней части стволов.



Морозостойкость: Зимостойкость у деревьев данного сорта довольно хорошая. Сорт переносит снижение температуры воздуха до –28 градусов, а цветам будут не страшны кратковременные заморозки до –2 градусов.