Виноград "Памяти Негруля"

О товаре
Max H:
250-300 см
Горшок:
С4 л
Перейти к описанию
Цена:
450
550
doneМного
doneЗаканчивается
highlight_offНет в наличии
notifications_none
Уведомить
По форме плоды вытянутые, яйцевидные, кончики слегка заостренные.

Одним из лучших сортов благодаря неприхотливости и универсальности считается гибрид Памяти Негруля. Высокоурожайная лоза дает плоды с отличной лежкостью, транспортабельностью, красивым внешним видом, благодаря чему пользуется большой популярностью среди садоводов и профессиональных виноградарей.
 

Описание: Виноград обладает мощными высокорослыми кустами, достигающими 3-метровой высоты, с плодоносящими побегами, составляющими 3⁄4 от общего количества. Побеги покрыты светло-зеленой пятилопастной листвой, с легким опушением изнаночной стороны. Сорт Памяти Негруля предназначен для употребления в свежем виде, а также для консервирования — джемы, компоты, наливки, соки. Сорт используют в винодельнях для купажирования красных полусладких вин.

Цилиндроконические среднерыхлые кисти в большинстве случаев имеют правильную форму или же с боковыми ответвлениями (крыльями). Заявленный вес 320 г, средний размер 20х12 см, но это не предел — при идеальных условиях сорт способен «выдавать» гораздо большие размеры.

Крупные заостренные черные плоды с косточками из-за густого налета пруина кажутся фиолетовыми. Средний размер 3 на 2 см, вес — 5-7 г. Сочная мясистая мякоть покрыта плотной хрустящей кожицей и почти не чувствуется во время еды. Сахаристость 143 г/дм3.

Дегустационная оценка сорта 8,5 балла, вкус гармоничный, сладкий, с приятной кислинкой.
 

Урожайность: при правильном уходе и соблюдении агротехнических требований с одного куста собирают до 45-50 кг. В промышленных масштабах это в среднем 105 центнеров с гектара.
 

Срок созревания: Гибридная форма относится к сортам среднего срока созревания — с момента формировании почек и до достижения технической спелости проходит около 145–160 дней. Сбор урожая начинают в середине сентября, хотя в южных широтах сроки могут сдвигаться в меньшую сторону.
 

Самоплодность и необходимость опылителей: Гибрид цветет мужскими и женским цветками, поэтому не нуждается в дополнительном опылении.
 

Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: Молдаванин обладает крепким иммунитетом по отношению к большинству грибковых заболеваний, толерантностью к филлоксере. В качестве профилактики проводят обработку фунгицидами или раствором медного купороса. Для защиты от вредителей используют инсектицидные препараты, от птиц существует специальная сетка, ограждающая кусты винограда.

С осами ведут борьбу методом разрушения гнезд, с помощью сладких и липких ловушек, пропитанных инсектицидами. Гуманный, но трудозатратный способ — упаковать каждую кисть в сетчатый мешочек, это помешает насекомым подобраться к ягодам.



Морозостойкость: Сильнорослые растения нуждаются в укрытии в холодных регионах, несмотря на хорошую морозостойкость –25ºC. Утепление предполагает стандартные мероприятия — после обрезки побеги снимают с опор, связывают, пригибают к земле и накрывают агроволокном, сеном, лапником, сухими листьями.