Голубика "Северная Страна"

Сорт Норт Кантри — это новая усовершенствованная разновидность садовой голубики. Отличается высокой урожайностью и неприхотливостью к климатическим условиям.

Ягоды употребляют свежими и используют для переработки, из них можно приготовить варенье, пастилу, кисель, желе, компот, сухофрукты, заморозить. Кустарник подходит для частного и промышленного выращивания. Используют в ландшафтном дизайне сада, сажают в вазоны для оформления террасы или веранды.
 

Описание: Куст слаборослый, высотой 70-90 см, мощный и компактный, декоративный на вид. Корневая система располагается неглубоко, в 30-40 см от поверхности. Побеги прямые и очень крепкие. 

Ягоды среднего размера до 15 мм в диаметре, округлые слегка приплюснутые, светло-синего цвета с сильным восковым налетом, кожица прочная, мякоть мясистая и мягкая. Долго хранятся и отлично перевозятся.

Вкус приятный и сладкий, с ароматом лесной черники. Содержат сахар, клетчатку, каротин, витамины С, А, Р, РР. К.

 
Урожайность: В среднем 1,2-2 кг с одного растения, но при благоприятных условиях можно снять около 4 кг.

 
Срок созревания: Плодоношение ежегодное. Разновидность относится к среднеранним по срокам созревания, начинает плодоносить с последней декады июля до первой декады августа, урожай поспевает неравномерно на протяжении 15-20 дней. Ягоды не склонны к осыпанию, могут находиться на ветках около 2-х месяцев. Возможна механизированная и ручная уборка.

 
Самоплодность и необходимость опылителей: Самобесплодная разновидность, не плодоносит без опылителей. Рядом высаживают 2-3 сорта голубики. Может выступать сам в качестве опылителя.

 
Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: Кустарник устойчив к заболеваниям и вредителям, поэтому в профилактических обработках не нуждается. Опасность могут представлять мучнистая роса, серая гниль, антракноз и монилиоз. При появлении этих болезней помогает обработка фунгицидами.

Наиболее опасные вредители — это птицы, от них надо закрывать созревающий урожай сеткой. Из насекомых могут нападать: моль, хрущ, листовертка. Крупных насекомых снимают вручную, а мелких и личинок уничтожают при помощи инсектицидов.
 

Требования к местоположению и почве: для получения здоровых растений и достойного количества урожая выбранный участок для растений должен быть хорошо освещен. Снизить объем и качества урожая могут сквозняки, поэтому место для выращивания голубики обязательно должно быть защищено от холодных ветров. Почва для выращивания голубики должна быть обязательно подкисленная и влажная. Растение комфортно себя чувствует как на суглинистых, так и на супесчаных грунтах.
 

Зимостойкость: у кустарника очень высокая зимостойкость и морозостойкость, он выдерживает температуры до -37 градусов. Для получения высокой урожайности рекомендуют защищать в зимний период: мешковиной, спанбондом, толстым слоем снега. По сравнению с другими видами Норт Кантри отличается засухоустойчивостью.