Ежевика "Пёпл Опал"

О товаре
Max H:
40-50 см
Предлагаемый Саженец:
10-15 см
Перейти к описанию
Цена:
500
750
doneМного
doneЗаканчивается
highlight_offНет в наличии
notifications_none
Уведомить
Карликовый и бесшипный сорт. Ягоды крупные, глянцево-черные.

Новый карликовый сорт ежевики Фиолетовый опал, полученный американскими селекционерами совсем недавно, в 2012 году, стремительно набирает популярность во всём мире, в том числе и в России. 

Ежевика Фиолетовый опал - сорт ремонтантного типа плодоношения, с высоким потенциалом продуктивности, пригоден для выращивания на грунте и в качестве контейнерной культуры. 

 
Описание: Куст-карлик высотой всего 70-90см, полупрямостоячий, побеги без шипов, с короткими междоузлиями, энергично наращивает вегетативную массу и корневую систему. При пересадке легко приживается, не болеет. Шпалеры не требует.

Зона плодоношения составляет 2/3 побега, начинается плодоношение с верхушки (как у ремонтантных малин на побегах текущего года). Плодовые кисти многозачатковые, наполненные, стремятся на периферию куста, обеспечивая легкий доступ к урожаю.

Ягоды довольно крупные (до 7гр), продолговато-яйцевидной формы, блестящего черного цвета. Вкус деликатесно-ежевичный: сладкий с небольшой кислинкой. Неприхотливое растение легко выращивать, а собирать урожай с аккуратного кустика - просто удовольствие!

На зиму всю надземную часть срезаем полностью, не оставляя пеньков (как ремонтантную малину). Это позволяет получить один, но более полновесный урожай и в более ранние сроки.

Кроме того, отпадает необходимость снимать растение с опоры, укладывать его, а весной снова подвязывать к опоре, как высокорослые сорта.

Выращенные в контейнерах малогабаритные растения ранней весной можно на некоторое время занести в теплицу, чтобы ускорить вегетацию и опять же раньше получить урожай — это особенно интересно для регионов с коротким летом.
 

Срок созревания: на побегах текущего года плодоносит со второй недели августа до конца сентября. 
 

Самоплодность и необходимость опылителей: Растение самоплодное, не нуждается в опылителях.
 

Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: Сорт обладает отличной устойчивостью к грибковым заболеваниям.
 

Зимостойкость: Сорт отличается хорошей морозостойкостью до -25 °С.