Клубника "Рубиновый Кулон" (Среднеспелая)

Клубника — многолетнее растение, которое завоевало любовь огородников во всём мире. Это не просто вкусная ягода, она красивая и очень полезная. Благодаря стараниям селекционеров каждый год увеличивается сортовое разнообразие. Так, сорт Рубиновый кулон был и остаётся одним из полюбившихся среди огородников-любителей.
 

Описание: Внешние особенности куста: среднерослый, раскидистый, листья средних размеров имеют тёмно-зелёный цвет, цветы во время цветения расположены под листьями, по форме цветочки напоминают зонт. Усиков на кусте образуется среднее количество, поэтому периодически их необходимо удалять. Корни у куста мощные, выносливые. Клубника не имеет ремонтантности, поэтому больше подходит для домашнего использования. Товарность Рубинового кулона высокая, так как мякоть ягод плотная и хорошо переносит перевозку в другие регионы.

В начале плодоношения плоды достигают крупных размеров, их масса может достигать 50 г, к концу вес немного уменьшается. Если правильно ухаживать за растением, то ягоды будут оставаться такими же крупными. Они имеют классическую форму в виде конуса с короткой шейкой.

Мякоть красного цвета сочная и плотная, что делает ягоду транспортабельной. Благодаря плотности мякоти из клубники этого сорта можно заготавливать на зиму компоты и варенье, так как она не теряет форму и не разваривается.

Кожица тоже имеет вишнёво-рубиновый оттенок, иногда бордовый. Семян на ягоде среднее количество, и они немного вдавлены в мякоть. На вкус клубника сладкая, имеет характерный душистый аромат.
 

Урожайность: несмотря на то что Рубиновый кулон не считают ремонтантным, степень его урожайности довольно высокая. За сезон с одного куста можно собрать до 1 кг ягод.
 

Срок созревания: Сорт относится к среднеранним, так как цвести растение начинает в начале июня, а созревание ягод начинается в начале июля. Ягоды зреют одновременно, при сборе не травмируются и остаются сухими.
 

Самоплодность и необходимость опылителей: Опыление клубники происходит при помощи насекомых. Белые, немного розоватые цветы привлекают своим внешним видом бабочек и пчёл.
 

Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: Клубника неприхотлива и хорошо адаптируется к климатическим условиям. Сорт устойчив и к заболеваниям, среди которых мучнистая роса, бурая пятнистость, белая пятнистость. В профилактических целях стоит иногда обрабатывать кустики бордоской жидкостью или препаратами, которые содержат в своем составе медь. Это поможет предотвратить не только болезни, но и избавиться от вредителей.
 

Зимостойкость: Сорт зимостойкий, так как нормально переносит 25-градусные морозы, однако не стоит рисковать, и лучше на зиму укрыть клубнику. Можно использовать соломенную мульчу, нанести слой около 8 см.