Одним из самых неприхотливых и эффектных садовых растений сегодня считается рябинник. Этот кустарник отличается устойчивостью ко многим болезням, простым уходом, а также пышными соцветиями белых бутонов
 
Описание: Обыкновенный рябинолистный. Данный сорт является наиболее распространенным и популярным, в природной среде его можно найти возле различных водоемов. Высота рассматриваемых кустарников крайне редко составляет более 2-х метров, на растениях имеются сероватые побеги прямостоячего строения. Главная отличительная черта рябинолистного рябинника заключается в оранжевой окраске листвы на фоне весеннего сезона. На старте холодных периодов цвет листьев меняется, становясь насыщенно-красным, из-за чего очень сложно не обратить на растение внимание.
 
 
Цветение: июнь-июль.
 
 
Освещение: для куста рябинника важно подобрать максимально комфортное место на участке. Растение чувствует себя комфортно в тени или полутени. Кроме того, в выбранной зоне должен сохраняться стабильный уровень влаги. При этом ее застоя не должно быть, поскольку это приводит к гниению корней растений.
 
 
Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: Молодые ростки рябинника пропитаны особыми фитонцидами, обеспечивающими кустарникам крепкий иммунитет против большинства опасных болезней и паразитов. Только в отдельных случаях посадки выбираются для размножения паутинного клеща или тли.

Если растение страдает от атак паутинного клеща, это можно легко заметить по наличию на ветвях белесой паутины. Если же рябинник пожирает тля, его листовые пластины будут скукоженными и сухими. В итоге такие симптомы приводят к гибели отдельных побегов, торможению цветения.
 
 
Декоративное растение часто страдает от вируса табачной мозаики. Если возникло данное заболевание, на листовых пластинах кустов появляются светлые пятна в больших количествах. Если для борьбы с паразитами используют простые инсектициды, то от рассматриваемого вируса получится избавиться только посредством уничтожения пораженных частей.
 
 
Зимостойкость: Рябинник беспроблемно переносит влияние даже очень низких температурных значений. А также растение не страдает от резких изменений температуры. Это означает, что дополнительное укрытие для зимнего или осеннего сезонов посадке не потребуется.
 
Для безопасного зимования можно укрывать только самые молоденькие или только что пересаженные кустики. Перед зимовкой рекомендуется убрать абсолютно все сухие соцветия и листовые пластины рябинника, чтобы в них не размножались опасные патогены или паразиты.
 
 
Применение в дизайне сада: для дополнения или украшения ландшафтного дизайна рябинник чаще всего садят поодиночке либо совместно с другими садовыми растениями. Большой куст рябинника на фоне всех остальных цветов смотрится величественно и эффектно. Особенно красиво он выглядит в период цветения – тогда его белоснежные пышные бутоны способны привлекать сотни насекомых. Нередко рябинник используется и для формирования живой изгороди на даче. Для того чтобы выделить на участке какой-то ландшафтный объект, обычно используются именно низкорослые сорта этого растения. Если говорить о сочетаемости, то лучше всего рябинник смотрится вместе с хостами, баданами и гейхерами. Однако он также способен создать очаровательный контраст в ландшафтном дизайне с преобладанием хвойных растений.
 
Большая популярность рябинника легко объяснима – с помощью нескольких сортов этого растения садовод может создать полноценный благоухающий сад, который не будет нуждаться в тщательном уходе. Стоит отметить, что рябинник сегодня высаживается на участке не только из-за своего внешнего вида. Он также служит отличным лекарственным средством против многих заболеваний.