Клематис "Мульти Блю"

Цена:
600
doneМного
doneЗаканчивается
highlight_offНет в наличии
notifications_none
Уведомить
Цветки махровые. Окраска сине-фиолетовая, с голубоватом отливом.

Клематис «Мульти Блю» (лат. multi blue) производит впечатление пышностью цветения и довольно крупными, ярко-синими цветами с фиолетовым оттенком. Этот крупноцветковый сорт был выведен в 1983 году селекционерами из Голландии и сразу же получил широкую популярность во всём мире. Его также успешно выращивают и в России. Спустя 30 лет было выведено ещё около 190 крупноцветковых сортов клематиса.


Описание: Клематис сорта Мульти Блю представляет собой кустарниковую лиану, высота которой достигает 2-2,5 м. Разветвленная корневая система расползается очень близко к поверхности, что делает невозможным проведение процедуры рыхления. Вьющийся стебель покрыт продолговатыми листовыми пластинками длиной около 10 сантиметров. Лиана способна подниматься по вертикальным опорам и фиксироваться на них при помощи черешков. Молодые веточки со временем становятся более плотными, но гибкости своей не теряют.

Элегантные цветки, которыми покрывается клематис, достигают в диаметре от 14 до 18 сантиметров. Каждый бутончик, состоящий из 4-8 лепестков с заостренными кончиками, в распущенном состоянии обладает правильной вытянутой формой. Махровые цветочки окрашены в насыщенный синий с лиловым отливом оттенок. Утонченные тычинки клематиса обладают розовым или красноватым окрасом.


Цветение: Обильное цветение клематиса под названием Мульти Блю сохраняется на протяжении всего сезона, с мая до августа, что соответствует ранним срокам. Происходит оно двумя волнами: в начале лета цветки распускаются на прошлогодних побегах, а в конце лета – на ветвях нынешнего года. В целом цвести разновидность Мульти Блю начинает не ранее 4-го года после высадки. Одиночные бутончики могут появляться и до этого срока, но садоводы советуют их удалять.


Освещение: для клематиса сорта Мульти Блю подбирается открытое место, расположенное на солнце или в полутени и защищенное от холодных ветров.
 

Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: у сорта «Мульти Блю» выработан устойчивый иммунитет к вирусным заболеваниям. При этом несоблюдение элементарных правил ухода может привести к развитию следующих болезней.

  • Ржавчина – характеризуется появлением оранжевых пятен на листьях.
  • Серая гниль – развитие заболевания наиболее вероятно в дождливое лето. Под воздействием заболевания на лепестках появляются коричневые пятнышки с серым налетом.
  • Мучнистая роса при отсутствии лечения способна привести к гибели частей растения или даже всего куста. Её можно распознать по характерному белому налёту на листьях, бутонах и цветах.
  • Вилт – считается наиболее опасным грибковым заболеванием. Возбудитель болезни через почву проникает во все ткани растения и приводит к закупорке сосудов. Вилт приводит к гибели растения.


 
Зимостойкость: при подготовке к зимнему периоду лиану необходимо срезать почти полностью, оставить лишь 40 см стебля. Во избежание скопления влаги у корневой системы в зимний и весенний периоды кусты клематиса нужно правильно подготовить к зимовке. Для этого используют мульчирование.
 

Применение в дизайне сада: Клематис сорта Мульти Блю широко задействован в облагораживании окружающего пространства. Изящные лианы подходят для украшения арок и пергол, а также оформления бордюров и возведения разноцветных колонн.