Роза чайно-гибридная "Алан Сушон"

О товаре
Max H:
10-15 см
Max H:
50-60 см
Зимостойкость:
требует укрытия на зиму
Расположение на участке:
Солнце
Тип поставки:
горшок 3-5л
Перейти к описанию
Цена:
500
doneМного
doneЗаканчивается
highlight_offНет в наличии
notifications_none
Уведомить
Форма цветка чашевидная. Густомахровые цветки насыщенного красного цвета, очень сильный аромат розового масла.

Чайно-гибридная роза Алан Сушон (Alain Souchon) считается одним из лучших вариантов для украшения сада или оранжереи. Крупные бутоны превосходно выглядят в срезке, распускаясь, дают пышные цветы с выразительной и яркой окраской лепестков. Этот гибрид отлично переносит засуху. Сорт также известен в Европе под названиями Rouge Royal, Caruso, Valentina Casucci, неоднократно получал международные награды за аромат.


Описание: Кусты у этого сорта компактные, высотой 90-100 см при ширине 60 см. Листья на растении темно-зеленые, среднего размера, полуглянцевые. На стебле формируется по 1 цветку. Побеги сильные и крепкие, не требуют обязательной подвязки или опоры, расположены вертикально.

Бутоны окрашены в темно-красный тон, цветки светлее, но всегда яркие. Признаков двухцветности или пестроты нет. Бутон округлый, венчик плоскочашевидный. Цветки крупные, диаметром 12-13 см, густомахровые, в каждом по 100 лепестков. Аромат у этого сорта очень сильный, розовый, слегка пряный, с нотками аниса, малины и земляники.


Цветение: Сорт Алан Сушон цветет на протяжении всего сезона, до поздней осени, непрерывно и очень обильно. Каждый бутон сохраняет декоративность до 2 недель.


Плюсы и минусы сорта: Сорт Алан Сушон являет собой великолепное воплощение чайно-гибридного сорта группы Романтика. К его очевидным достоинствам относят:

  • эффектную форму цветка;
  • ярко выраженную махровость;
  • цветовые вариации от кроваво-красного до вишневого и пурпурного;
  • плотность прилегания лепестков;
  • изысканность аромата, снискавшего признание в Токио и Буэнос-Айресе;
  • высокое качество посадочного материала;
  • прочность стеблей;
  • обильное цветение;
  • изящные кусты небольшого размера, не требующие много места.

К минусам сорта можно отнести неряшливость внешнего вида лепестков, проявляющуюся после дождя. А также он плохо переносит воздействие прямых солнечных лучей. Декоративность растения от этого может сильно пострадать.


Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: У этого сорта роз отмечается высокая устойчивость к основному комплексу заболеваний культуры. В легкой степени он может поражаться грибковыми болезнями. К мучнистой росе и чёрной пятнистости устойчивость средняя. На кустах могут появляться клещи и жуки, гусеницы, тля. С ними борьба ведется химическими инсектицидами.

При высадке роз рядом с можжевельником появляется высокий риск их поражения ржавчиной. А также сорт может поражаться сажистым грибком. Его споры покрывают растения сплошным черным налетом. Устранить проблему поможет опрыскивание мыльно-спиртовым раствором.


Зимостойкость: Сорт Алан Сушон относят по классификации USDA к 6 зоне морозостойкости. Кусты успешно зимуют под снегом при правильной подготовке с сооружением укрытия. После осеннего листопада куст присыпают песком. Затем обвязывают лапником.


Применение в дизайне сада: помимо использования для срезки, роза Алан Сушон прекрасно подходит для декорирования сада. Ее высаживают в качестве солитера или в составе миксбордеров, как кустовую или штамбовую форму.