Роза чайно-гибридная "Амнезия"

О товаре
Max H:
10-15 см
Max H:
50-60 см
Зимостойкость:
требует укрытия на зиму
Расположение на участке:
Солнце
Тип поставки:
горшок 3-5л
Перейти к описанию
Цена:
500
doneМного
doneЗаканчивается
highlight_offНет в наличии
notifications_none
Уведомить
Необычная срезочная чайно-гибридная роза. Куст прямостоячий, компактный, медленнорастущий, в высоту достигает 80-120 см и 40-70 см в ширину.

Сортовая роза Амнезия находит себе место на любых дачных участках. Название сорта полностью соответствует виду цветка: пусть на первый взгляд он и неброский, но созерцание столь нежной красоты заставляет забыть о проблемах и напряженном ритме жизни.



Описание: Амнезия представляет собой средних диаметров куст с высотой в 80-120 сантиметров и диаметром в 70 см. Темно-зеленые средние листочки в основном обрамляют верхнюю часть куста, нижняя при этом почти не облиственная.

Что касается вида цветков, то любители роз имеют два мнения. Одним цветы сорта категорически не нравятся, они считают их неяркими, блеклыми. Другие же видят в них особую, уникальную красоту. Цветы окрашены в пепельно-сиреневый цвет, а основная окраска у них кофейная. Кончики лепестков выглядят слегка серебристыми, что уже уникально для розы. В целом оттенки розы выглядят приглушенными и как бы припудренными.

Цветы крупные и имеют форму бокала. Густомахровые экземпляры достигают диаметра в 12 сантиметров и располагаются на стеблях одиночно. Каждый цветок содержит 26-40 пудровых лепестков. Особенностью сорта является аромат. Он очень слабый, почти неуловимый, но тонкий, свежий и нежный.


Цветение: Цветет Амнезия очень богато и непрерывно. Конечно, соцветия со временем увядают, но так как новые быстро их заменяют, то процесс увядания невидим глазу. Цветение длится с июля по октябрь.



Плюсы и минусы сорта: Главными преимуществами сорта являются правильная красивая форма и нежный пастельный оттенок лепестков. Крупные цветы радуют глаз, непрерывно появляясь на стеблях. Розы отлично противостоят засухе, холоду, не реагируют на дождь.

Однако оценить подобные экземпляры по достоинству готовы не все садоводы. Такая роза не сможет стать акцентом, ярким пятном участка. Она способна лишь оттенить более сочные сорта. Кроме того, растение подвержено грибковым заболеваниям.


Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: В целом сорт неплохо сопротивляется болезням. Но в особенно прохладные годы случаи поражения черной пятнистостью не являются редкостью. На втором месте стоит мучнистая роса. Опытные садоводы знают об этом и применяют профилактические опрыскивания содовыми растворами. Немногочисленных вредителей, заинтересовавшихся кустами, позволят уничтожить такие сильные препараты, как «Фуфанон», «Актара» и им подобные.



Зимостойкость: Амнезия хорошо сопротивляется холоду. Зона ее морозостойкости – 6. В регионах с холодным климатом на зиму готовят укрытие. Розу обрезают, затем утепляют ее корни путем выкладки мульчи. Лучше всего использовать лапник, его кладут не только на землю, но и на само растение. А также многие садоводы дополнительно утепляют цветы с помощью агроматериалов



Применение в дизайне сада: В основном такие розы применяют для групповых посадок. Их можно совмещать с другими цветами, но это следует делать аккуратно, ввиду необычности окраса лепестков сорта. Одиночные насаждения тоже допустимы, но в этом случае декоративность слегка снижена. А также стоит отметить, что сорт очень хорош для срезки. При условии ежедневной смены воды цветы могут простоять в вазе до 14 дней.