Роза шраб "Абрахам Дерби"

О товаре
Max H:
30-40 см
Перейти к описанию
Цена:
800
doneМного
doneЗаканчивается
highlight_offНет в наличии
notifications_none
Уведомить
Форма цветка чашевидная.

Роза Абрахам Дерби (Abraham Darby) — роскошная, изысканная культура, которая высоко ценится садоводами по всему миру. Ее отличают раннее начало цветения, продолжительный цикл бутонизации, а также великолепная расцветка, зависящая от климата и температурного режима выращивания. При правильном уходе сорт вполне может стать жемчужиной коллекции в самых ухоженных садах и оранжереях.


Описание: Сорт относится к группе английских роз, в России официально не зарегистрирован. Кусты сильнорослые, высотой 120-150 см и до 140 см в диаметре. Их форма округлая, густота высокая. Листья среднего размера, темно-зеленые, блестящие. Многолетний куст пригоден для штамбового выращивания.

Цветки у роз этого сорта розовые, с нежной абрикосовой ноткой и желтым основанием лепестков. Пестрота в окраске отсутствует. Соцветия малоцветковые, на стебель приходится по 1-3 бутона. Сами венчики квадратные, крупные, диаметром 9-11 см, густомахровые. Количество лепестков в каждом доходит до 140.

У роз Абрахам Дерби присутствует сильный аромат. Его определяют как фруктовый, с масляными нотами.


Цветение: Роза Абрахам Дерби – непрерывноцветущая культура. Она образовывает бутоны с июня до поздней осени.


Плюсы и минусы сорта: у этого сорта довольно много достоинств. Он прекрасно адаптирован к жаре, не выгорает при температурах выше +35 градусов. Волны цветения сменяют друг друга в течение всего теплого сезона, что довольно необычно для крупноцветковой английской розы. Также Абрахам Дерби хвалят за:

  • пропорциональность и гармоничность;
  • высокую скорость роста;
  • многообразие оттенков лепестков, зависящее от погоды;
  • способность к формированию цветочных кистей.

Основным недостатком сорта считается слабая устойчивость к дождю и ветру. При затяжных осадках бутоны сгнивают до момента раскрытия. Также розы Абрахам Дерби обязательно необходимо формировать, подвязывать к опорам.


Освещение: Сорту подойдут открытые или слегка притененные защищенные от сквозняков участки, освещаемые большую часть дня.


Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: Этот сорт розы демонстрирует высокую устойчивость к поражению черной пятнистостью и мучнистой росой. Среднюю толерантность он имеет к ржавчине, может поражаться этим недугом при неблагоприятных условиях. Профилактическую обработку рекомендуется проводить весной и осенью. Среди вредителей на розе могут появляться тля, паутинный клещ, слюнявая пенница, пилильщик.


Зимостойкость: Сорт морозостойкий, выдерживает понижение температуры до -25 градусов. Относится к зоне 5 по этому показателю в классификации USDA. Требует укрытия в умеренном и более холодном климате. Перед наступлением холодов куст освобождают от листвы, основание окучивают слоем мульчи, побеги пригибают к земле на подстилку из сухой соломы или опилок, лапника. Сверху укладывают слой агроволокна.


Применение в дизайне сада: Сорт подходит для срезки. Чаще всего выращивается как штамбовая форма. При посадке группами образует великолепные живые изгороди, увивает арки и беседки. В одиночных посадках очень декоративен, но склонен к выгоранию цветков. По цвету и размеру идеально подходит для использования в центре композиции на клумбе.