Пузыреплодник "Дартс Голд"

Не только туи могут иметь золотую листву. У пузыреплодника Дартс Голд такие же компактные размеры, великолепный, очень привлекательный оттенок листвы, четкая форма.
 
 
Описание: Куст невысокий, до 1,5 м, полушаровидный, плотный. В отдельных случаях в длину и в ширину растение может достигать 2 м. Растет быстро, в год саженец прибавляет по 40 см.

Растение отлично ветвится, образуя эффектную зеленую шапку. Ветви поникающие. Листва трех- или пятилопастная, зубчатая. Цвет листвы яркий, изменчивый, зависит от времени года. Весной листья Дартс Голд золотые или желто-оранжевые, летом – очень приятного желто-зеленого цвета, осенью – бронзовые.


Цветы мелкие, до 1,2 см, розово-белые, собраны в соцветия-щитки. Диаметр одного соцветия – до 8 см. Плоды яркие, киноварно-красные, напоминают вздутые экзотические цветы, красиво выделяются на светлом фоне листьев.
 
Цветение: июнь-июль.
 
 
Освещение: Место для высадки пузыреплодника допускается как солнечное, так и полутенистое, например, в тени кроны деревьев. Но для яркости листвы солнечные лучи просто необходимы.
 
 
Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: Основным преимуществом пузыреплодника сорта Дартс Голд является в первую очередь высокий уровень устойчивости ко многим видам заболеваний и вредителей, но при условии, что система орошения будет налажена максимально правильно. Основная проблема, с которой приходится довольно часто сталкиваться многих садоводам – хлороз листьев. При данном заболевании листовая пластина начинает желтеть, а через некоторое время засыхает. Причиной данного недуга является большое количество влаги, а также дефицит в почве азота, магния и железа. Для того чтобы растение приобрело изначальный внешний вид, пузыреплодник Дартс Голд поливают антихлорозом либо осуществляют опрыскивание с использованием хелата железа.
 
 
Зимостойкость: Сорт выдерживает морозы до -35°С, поэтому укрытие на зиму не потребуется в большинстве регионов РФ.
 
 
Применение в дизайне сада: Растение в большинстве регионов нашей страны зацветает с июня по июль, а затем образуются многочисленные плоды. Цветение довольно пышное и эффектное. Пузыреплодник Дартс Голд начинает цвести с 3-х лет.

Данная культура является универсальной для использования в ландшафтном дизайне. Растение прекрасно выглядит как в частных садах, так и в городских парках. Пузыреплоднику не мешает загазованный воздух, за ним нужен довольно простой уход, поэтому культура очень часто используется в городском озеленении.

Данное растение может выполнять роль своеобразного яркого акцента, одиночные посадки вполне допустимы. В групповых композициях эта культура будет лучше всего контрастировать с темными пузыреплодниками Diabolo или Red Baron. А также сорт Дартс Голд станет отличным фоном для растений теплых расцветок, например, для люпинов, рудбекий, хризантем, георгинов.

Пузыреплодник Дартс Голд неплохо смотрится в живых изгородях благодаря насыщенной и яркой листве. Его способность быстро расти незаменима, если нужно как можно скорее скрыть неприглядные заборы. Наряду с самшитом, терном, кизилом, пузыреплодник входит в число культур, оптимально подходящих для живых изгородей. Растение подойдет и для сада «3 сезона», так как в течение разных времен года окрас листвы меняется. Даже зимой пузыреплодник сохраняет плоды и не смотрится оголенным на участке.