Яблоня колонновидная "Приокское" (Осеннего срока созревания)

О товаре
Зимостойкость:
до -40
Подвой:
Колонновидный
Расположение на участке:
Солнце
Срок созревания:
Осень
Тип поставки:
Весна-осень : ОКС, Лето: Контейнер
Перейти к описанию
Цена:
600
Возраст саженца
Выберите Возраст саженца
2 года
3 года
doneМного
doneЗаканчивается
highlight_offНет в наличии
notifications_none
Уведомить
Крона устремлена вверх, не раскидистая. Плоды ровные, круглой формы, преимущественно зеленого цвета как снаружи, так и внутри.

Колоновидные яблони набирают все большую популярность в нашей стране. Этот сорт подойдет тем, кто желает получать стабильно высокие урожаи с минимальных площадей. Деревья компактны, растут невысокими, достаточно переносят низкие температуры и их неожиданные скачки, довольно стойки к грибковым яблочным инфекциям.

Плоды дают крупные, с высокими товарными и потребительскими качествами, красивые, ароматные, а главное – довольно длительного срока хранения. Несмотря на слаборазвитую корневую систему, короткий срок активной жизни дерева, а также его высокую стоимость, рекомендуется не только для частных приусадебных участков, но и для коммерческих садов промышленного направления интенсивного типа.

 
Описание: это классическая колонна, растущая одним стволом и не выпускающая никаких боковых скелетных веток. Она вытягивается до 2.2-2.5 метров без дополнительной обрезки. Диаметр кроны едва достигает 0.25-0.35 метра. Такая особая компактность позволяет довести густоту высадок до 15 и больше тысяч деревьев на гектар. Побег толстый, мощный, с частыми междоузлиями, покрыт корой серо-стального, серовато-бурого или серо-коричневого цвета. Плодоносит на растущих прямо с центрального проводника кольчатках, копьецах, одно- и двухлетних плодовых прутиках.

Плоды на дереве при хорошем уходе могут вырастать средними, больше среднего или крупными, неодномерными. На одном дереве могут быть яблоки 145-160 граммов весом, а могут и 190-220. Они округлые, зачастую несимметричные, могут быть приплюснуто-скошенными. На поверхности хорошо заметна ярко-выраженная, но немного сглаженная ребристость, имеется боковой шов.

Кожица гладкая, плотная и эластичная, прочная, блестящая, в основном без опушения, хорошо защищает мякоть от механических повреждений. Она зеленого или слегка желтоватого оттенка, может в период зрелости быть лимонной или золотисто-наливной, немного прозрачной. Покровный румянец преимущественно размыто-пятнистый, но может быть слегка крапчато-штриховой, красный, оранжевый или карминный, но может быть и малиновым или розовым. Подкожные точки светлые, маленькие и многочисленные, на поверхности размещены густо, видны хорошо.

Мякоть имеет мелкозернистую структуру, она плотная, хрустящая, очень сочная, колющая и освежающая. Она зленая, бело-зеленая, салатовая или слегка кремовая, может быть лимонной по оттенку. Вкус считается десертным, классическим, гармоничным и сбалансированным. По пятибалльной шкале оценивается в 4.4 балла.
 

Срок созревания: Раннезимнего срока созревания. Сорт отличается реальной скороплодностью. Первых плодов можно дождаться в конце августа или в первой сентябрьской декаде. Только при ухудшении погоды этот момент отдаляется. Самыми ранними фруктами можно лакомиться уже на 2 или на 3 год развития яблони. Приокское самоплодный условно: теоретически способна дать неплохой урожай и сама, но при внешнем опылении куда более продуктивна.

 
Урожайность: Суммарный сбор фруктов может превысить 200 центнеров на 1 га. Это порадует как крупных плантаторов, так и владельцев небольших участков. На 6 году развития можно собрать по 6-7 кг плодов в течение сезона.

 
Самоплодность и необходимость опылителей: Сорт считается самоплодным, но условно. Это значит, что даже при полном отсутствии в округе каких-либо иных яблонь, цветущих в одно время с Приокским, удастся увидеть около 25-30% плодов.

 
Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: от самого распространенного яблочного недуга – парши – сорт Приокское спасает встроенный в код ген Vf. Однако он никак не влияет на другие заболевания, поэтому полностью отказываться от обработки фунгицидами едва ли целесообразно. Повредить деревьям могут насекомые, потому инсектицидами опрыскивать их тоже нужно регулярно.


Морозостойкость: у этого сорта хорошая морозостойкость (до -35°С). Если в вашей местности температура регулярно опускается ниже, то без трудоемкого укрытия эта яблоня будет регулярно подмерзать.