Малина "Бабье Лето" (Ремонтантная)

Цена:
400
doneМного
doneЗаканчивается
highlight_offНет в наличии
notifications_none
Уведомить

Среди огромного количества малиновых сортов, которые выращивают и на дачных участках, и на фермерских угодьях, повышенным спросом пользуются разновидности отечественной селекции. К таким относится малина Бабье лето, запоминающаяся отменными вкусовыми качествами.


Описание: Малина Бабье лето представляет собой среднерослое растение со слабой раскидистостью ветвей, вырастающее в высоту до 100–150 см. Характеризуется культура сильными пряморослыми побегами, умеренной облиственностью не очень большими рельефными листьями темно-зеленого окраса и удлиненно-овальной формы, равномерно расположенными по всей длине твердыми и тонкими шипами, а также развитой корневой системой. Примечательно, что малиновый куст образует множество побегов второго порядка. В период вегетации на кустах формируются многочисленные светлые цветочки, собранные в пышные соцветия. Цветки на двухлетней культуре появляются в мае, а на однолетних экземплярах – в июле.

Малиновые ягоды выделяются аккуратной формой и хорошими товарными качествами. У них округло-коническая или конусообразная форма, средние размеры и равномерный ярко-красный окрас. Иногда можно встретить темно-малиновые ягодки с блестящей поверхностью. Средняя масса экземпляра составляет от 2 до 3 граммов, а размеры – 17х18 мм. Большая часть ягод формируется и вызревает в верхней части кустарника.

Мякоть ягод очень нежная, мясистая и сочная, а структура состоит из многочисленных жестких, но очень мелких косточек. Вкус у малины сбалансированный – кисло-сладкий, дополненный утонченным «малинным» ароматом.


Срок созревания: Разновидность относится к позднеспелым сортам. Периоды начала и завершения плодоношения зависят от возраста кустарников. Если на участке произрастают однолетние и двухлетние экземпляры, то период плодоношения довольно растянут – с конца июня до октября. Если же на участке высажены лишь однолетние кустики, то на урожай можно рассчитывать в середине августа. Спеют ягоды постепенно – одни уже ярко-красные, а другие лишь на начальном этапе созревания.


Урожайность: Показатели урожайности у культуры хорошие. В благоприятной среде каждый куст за сезон дает до 1,5 кг спелых и ароматных ягод. Выращивая малину Бабье лето в промышленных масштабах, также можно рассчитывать на хороший урожай – до 5 тонн/га. Стоит отметить, что собранная малина прекрасно переносит перевозки на средние расстояния, а также сохраняет вкусовые и товарные качества на протяжении нескольких суток.


Самоплодность и необходимость опылителей: сорт самоплодный и достаточно успешно обходится без опыления.


Устойчивость сорта к заболеваниям и вредителям: Малина Бабье Лето в сырое лето может страдать от пятнистостей, ржавчины. Это грибковые болезни, которые особенно свирепствуют на растениях с загущенной кроной и перекормленных азотными удобрениями.



Морозостойкость: когда закончилось плодоношение, с малины Бабье лето срезают двухлетние побеги. Если давно не было дождей, проводят качественный полив (20 литров под куст). Морозостойкость у культуры очень высокая, поэтому при наличии снега ее можно не укрывать. Но прикорневую зону следует обязательно замульчировать. Однолетние побеги закрепляют на проволочных дугах и утепляют агроволокном.